Программы для Андроид - Браузеры. Антивирусы. Коммуникации. Офис
  • Главная
  • Редакторы
  • Воскресная школа тема рождество. Урок: Радостное ожидание рождества. Библейские уроки для детей Родничок. Пособие для учителей

Воскресная школа тема рождество. Урок: Радостное ожидание рождества. Библейские уроки для детей Родничок. Пособие для учителей

узнать историю чудесного рождения Девы Марии

Задачи:

  • познакомиться с чудом рождения Девы Марии
  • понять силу молитвы
  • получить представление о силе родительской любви

Использованная литература:

  1. Глаголева О., Щеглова Е. Сегодня праздник. – Издание Валаамского Спасопреображенского монастыря, 2006.
  2. Сухомлинский В.А. Хрестоматия по этике. – Издательство: Педагогика, 1990.
  3. Лопатина А., Скребцова М. Начала мудрости. 50 уроков о добрых качествах. – Амрита-Русь, 2007.

Дополнительная литература:

  1. Закон Божий: В 5-ти книгах. – М.: Книговек, 2010. – Т.1. Глава «Рождество Божией Матери».
  2. Верниковская Л.Ф. Уроки в воскресной школе. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. Глава «Пресвятая Дева Мария».

Ключевые понятия:

  • Благочестие
  • Молитва
  • Родительская любовь

Словарь урока:

  • Иоаким
  • Бездетность
  • Ангел
  • Радость

Содержание занятия: (открыть )

Иллюстрации:

Проверочные вопросы:

Ход урока. Вариант 1:

Рассказ учителем новой темы.

Просмотр видеоматериалов.

Чтение рассказа о маме и обсуждение его.

Выполнение детьми рисунка «Анна молится в саду под деревом».

Ход урока. Вариант 2:

Рассказ учителем новой темы.

Игра «Подарок для мамы». Учитель обходит всех детей и просит каждого вынуть из пакета карточку с рисунком звезды (солнышка, радуги, цветка и т. д.) Дети должны рассказать, что подарят маминому сердцу те или иные обитатели земли. (Например: солнышко подарит маме тепло и сияние; звезда подарит ей звездную сказку или нежный сон.) Затем дети делятся на группы, выбирают карточку с каким-либо обитателем земли и показывают сценку, как он помог маме. (Например: когда мама болела, солнышко подарило ей солнечного зайчика. Солнечный зайчик поцеловал маму в сердце, и она сразу выздоровела.)

Выполнение детьми аппликации в подарок маме.

Закрепление темы с помощью проверочных вопросов.

Видеоматериалы:

  1. Телепередача «Дом, в котором живёт Бог». «Что такое Рождество Пресвятой Богородицы?»:

  1. Мульткалендарь 21 сентября. «Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии»:

  1. Телепередача «В гостях у Дуняши». Выпуск от 19 сентября. «Рождество Пресвятой Богородицы»:

  1. Телепередача «В гостях у Дуняши». Выпуск от 19 мая. «О мамах»:

  1. Мультипликационный цикл «Образ доброчинности». «Иоаким и Анна»:

  1. Аудиозапись

1) Рождество Пресвятой Девы Марии

Очень давно, больше двух тысяч лет назад, в Палестине, в Галилее, в маленьком городке Назарете, жили муж и жена – Иоаким и Анна. Происходили они из древних и знатных родов и глубоко верили в Бога. Семья была довольно зажиточная (Иоаким владел большими стадами овец), но жили они очень скромно – большую часть доходов жертвовали на Иерусалимский храм и раздавали беднякам.

И все же Господь послал Иоакиму и Анне нелегкое испытание – у них не было детей. Добрые супруги очень переживали и не переставали молить Господа, чтобы Он даровал им дитя: ведь семья без детей не семья. Да и, кроме того, как и все иудеи, они знали по предсказаниям, что из рода царя Давида (из рода Иоакима!) скоро должен родиться Спаситель мира.

А в то время считалось, что если у людей нет детей, то они – грешники и так наказывает их Господь за грехи. Поэтому-то соседи Иоакима и Анны частенько подсмеивались и осуждали их. Но супруги старались не обижаться на злые и несправедливые слова и по-прежнему жили праведно и горячо молились Господу. И вот, когда даже надежда уже почти оставила Иоакима и Анну, Господь вознаградил их за долготерпение и веру.

Наступил один из больших праздников. Как и все мужчины, старец Иоаким направился в Иерусалим, чтобы принести жертву Господу в храме. Он принес богатые дары, но священник Иссахар в этот раз не принял его жертву. Он сказал Иоакиму, что да бездетного, а значит, грешного человека неприятен Богу. Громко сказанные жестокие и несправедливые слова вызвали насмешки находившихся в храме людей. Сердце несчастного Иоакима пронзило такой болью, что казалось, оно сейчас разорвется. Не глядя ни на кого, в глубокой печали, он поспешно покинул храм...

Иоаким не заметил, как оказался в пустынном месте. «Не вкушу никакой пищи, не возвращусь в дом свой, пока не услышит меня Господь Бог, – решил бедный Иоаким. – Пусть слезы мои будут мне пищей, а пустыня - домом моим...» Здесь, в пещере, где укрывались в непогоду пастухи, сорок дней и ночей оплакивал он свое горе и молился Господу.

Весть о том, что священник не принял жертву Иоакима, а сам он куда-то исчез, долетела и до Анны. Всем сердцем ощутила она боль мужа и не смогла сдержать слез. «Теперь, – всхлипывала Анна, – я несчастнее всех: Богом оставлена и мужем забыта!» Долго плакала она... Но вот до ее слуха донеслось птичье пение. Обернувшись, Анна увидела среди ветвей лаврового дерева гнездо с неоперившимися птенцами. Их кормила маленькая птичка.

Еще сильнее полились слезы у бедной женщины. «Я самая грешная из всех! Другие носят на руках детей своих, лишь одна я лишена этого утешения! От других принимают дары в храм Божий, и оказывают им уважение за то, что у них есть дети. Одна я отвержена от храма Бога моего! Горе, горе мне! Воззри же, Господи, на меня и услыши наконец плач мой и молитвы мои!»

И... о чудо! Плачущая Анна увидела Ангела, который произнес: «Анна! Господь услышал твои молитвы. Ты родишь Дочь и назовешь Ее Марией, что значит «госпожа, надежда». Ею даруется спасение всему миру». Ангел велел Анне идти в Иерусалим, где у Золотых ворот храма она встретит своего мужа. Изумленная Анна едва смогла вымолвить в ответ: «Жив Господь Бог мой!»

Немного времени потребовалось ей на сборы – и вот она уже в Иерусалиме. В указанном месте жену ждал взволнованный Иоаким. Оказывается, и с ним случилось чудо: ему тоже явился Ангел и сказал: «Господь принял твои молитвы, Иоаким: у вас родится Дочь на радость всему миру. Иди же в Иерусалим – там у Золотых ворот ты встретишь свою жену». Потрясенные Иоаким и Анна не верили своему счастью! Немного придя в себя от радости, они дали обещание посвятить будущего ребенка Богу.

А когда на деревьях зазолотились листья, и наступила осень, у праведной четы родилась долгожданная Дочка. И это было чудом – ведь Иоаким и Анна были уже очень пожилыми людьми. Но Богу подвластно все, недаром Его называют Всемогущим. Девочку, как и сказал Ангел, назвали Марией.

Иоаким и Анна нежно любили свою Дочь, они не могли нарадоваться на Нее. Помня слова Ангела о том, что их маленькой Дочурке предстоит великое будущее, счастливые родители просто благоговели перед Ней.

Теперь уже и соседи радовались за Иоакима и Анну. Они поняли, как были неправы, что обижали таких хороших людей. Но никто из них не мог себе и представить, что эта славная Девочка через несколько лет станет Матерью Самого Спасителя рода человеческого.

2) Рассказ «Моя мама». Сухомлинский В.А.

Может быть, мне снилось, а может, и вправду так было в годы мо­его раннего детства.

Я сплю, вижу во сне залитый солнцем луг, бабочек много-много... И слышу, как ко мне прикасается теплая, ласковая, нежная рука матери. Я узнаю ее, руку материнскую. Ведь тепло, ласка и неж­ность материнская – единственная в мире. Мама берет меня, прижи­мает к себе, несет куда-то, а я плыву, плыву. И так мне радостно, так приятно... Хочется, чтобы эта минута длилась бесконечно.

Наверное, от ласки и нежности материнских рук и начинается для нас Отчизна.

3) Рассказ «Отчего у человека болит сердце». Сухомлинский В.А.

Пятилетний Витя играл в саду. Упал на колючку и занозил руку. Колючку Витя сразу же вытащил, но из ранки пошла кровь, и от боли мальчик заплакал.

Ему захотелось пожаловаться, и Витя прибежал к маме: она рабо­тала на колхозном поле.

Мама, мама, – услышала мама, увидела ранку на руке сына и кровь.

Когда мать увидела кровь на руке у Вити, её лицо побледнело, из глаз закапали слезы.

Мама... мама... – прошептал мальчик. – Почему ты плачешь? Что у тебя болит?

У меня болит сердце, – сказала мать, прижав к груди сына.

А почему же у тебя не идет кровь? – спросил мальчик. – Где же твоя ранка?

Неужели ты не знаешь, дитя, отчего бывает ранка в серд­це? – спросила мать. – Неужели ты не знаешь, отчего у человека болит сердце?

Глаза матери стали тревожными и строгими.

Слишком долго ты остаешься ребенком, сын, – сказала мать. – Если человек до пяти лет только дитя, ему трудно будет стать человеком.

Проверочные вопросы:

  1. Как звали родителей Божией Матери?
  2. Что особенного было в рождении Девы Марии?
  3. К кому обращались за помощью Иоаким и Анна?
  4. Кто принес Иоакиму весть о рождении дочери?
  5. Когда мы празднуем Рождество Божией Матери?
  6. Что делают мамы для своих детей?
  7. Представьте, что вам необходимо в течение дня исполнять все мамины дела. Перечислите эти дела и подумайте, как вы их будете делать.
  8. Умеешь ли ты замечать и ценить любовь мамы?
  9. Расскажи, в чем проявляется любовь мамы по отношению к тебе.
  10. Как ты думаешь, почему мама всегда защищает своих детей и заботится о них?
  11. Как ты думаешь, нуждается мама в твоей помощи, заботе и благодарности?

Урок к празднику «Рождество Христово»

Задачи:

· ребёнок узнает, что Русская Православная Церковь продолжает пользоваться юлианским календарем, и поймёт, чтоименно поэтому Рождество в нашей стране приходится на 7 января григорианского календаря;

· познакомится с традициями Рождественского сочельника;

· получит представление о народных традициях во время Святок;

· прочувствует, что Рождество Христово - это великий, почитаемый на Руси праздник.

№ м-ф

Названия медиафайлов

01/видео

Кондак Рождества Христова: 1 мин 12 с

Роман-сладкопевец

Роман-сладкопевец

04/видео

Григорианский календарь: 40 с

Пещера

06/видео

Рождество Христово-1: 2 мин 49 с

07/видео

Рождество Христово-2: 1 мин 4 с

Сочиво (кутья)

Бабкина кутья

Рождественская звезда

Праздничный стол

Рождественская служа

Рождественская ночь

Сочельник

15/видео

Святки. Колядование. Народные гуляния

Христославы

Христославы с вертепом

Христославы

19/видео

Рождественская ёлка: 35 с

20/видео

Вертеп: 2 мин 54 с

21/видео

Колядка «Рождество Христово»:1 ми 23

22/видео

Колядка «Небо и Земля»: 57 с

Сегодня наш урок посвящён удивительному событию, которое произошло более двух тысяч лет назад - Рождество Христово. (М-ф 01/видео. Кондак: 1мин 12 с)

Сейчас мы с вами услышали кондак Рождества Христова, т.е. праздничное песнопение, раскрывающее суть праздника.

Очень интересна история появления рождественского кондака, составленного преподобным Романом-сладкопевцем (м-ф 02. Роман-сладкопевец) , христианским святым, жившем в V—VI веке.

Преподобный Роман, сын бедных родителей, служил пономарем при Константинопольской Соборной церкви. Он усердно помогал при богослужениях, хотя не отличался ни голосом, ни слухом. Однако патриарх Евфимий любил Романа и даже приблизил его к себе за его искреннюю веру и добродетельную жизнь.

Расположение патриарха к святому Роману возбудило против него нескольких соборных клириков, которые стали его притеснять. На одном из предрождественских богослужений эти клирики вытолкнули Романа на амвон храма и заставили петь. Храм был переполнен богомольцами, служил сам патриарх в присутствии императора и придворной свиты. Смущенный и напуганный, святой Роман своим дрожащим голосом и невнятным пением всенародно осрамился. Роман горько заплакал и, по окончании службы, когда все вышли из церкви, пал пред образом Богоматери, со слезами молясь о просвещении. После долгой и теплой молитвы Роман возвратился в свою келию и, не вкушая пищи, уснул. Во сне явилась ему Божия Матерь, с небольшим свитком в руке и тихо сказала: «Отверзи уста и снеждь cиe!». Роман проглотил свиток и проснулся с духовною радостью в сердце. Он чувствовал небесное озарение ума, и с благодарением повергся пред Господом и Матерью всех скорбящих. Настал час утрени. Пришло время петь кондак на амвоне, среди церкви. Эту песнь, по обычаю, пел один из избранных певцов. Св. Роман, никем не понуждаемый, вышел на средину храма, и к изумлению клириков начал петь: «Дева днесь Пресущественнаго рождает, и земля вертеп Неприступному приносить; Ангели с пастырьми, словословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Отроча младо, npeвечный Бог!»... Роман пел сладко, с одушевлением, пел песнь, которой еще никто не слыхал. Весь народ с изумлением и умилением слушал его пение. Сам Патриарх с удивлением спросил у певца: «Откуда тебе премудрость сия?». И выслушав рассказ Романа о сновидении, прославил Бога, избирающего не мудрых и посрамляющего премудрых.

С тех пор святой Роман (м-ф 03. Роман-сладкопевец ), составивший более тысячи кондаков на различные праздники, украшал богослужения своим дивным пением и вдохновенными молитвами.

· Во многих странах за пределами России Рождество празднуют 25 декабря, а в нашей стране - 7 января. Кто знает почему?

С древнейших времен существовал календарь, введенный римским правителем Юлием Цезарем и поэтому названный юлианским. В ХVI веке появился новый календарь, который обгоняет старый на 13 дней. Он получил название григорианского, так как на него перешли при римском папе Григории (м-ф 04/видео. Григорианский календарь: 40 с).

В нашей стране григорианский календарь был введен в 1918 году, но Русская Православная Церковь продолжает пользоваться юлианским календарем и по сей день . Именно поэтому Рождество в нашей стране приходится на 7 января григорианского календаря, или как говорят, по новому стилю, что соответствует 25 декабря юлианского календаря, или по старому стилю .

Итак, по церковному календарю Рождество Христово произошло в ночь с 24 на 25 декабря.

Сегодня у нас не обычный урок, а урок праздник.

· Почему все люди любят праздники? (Играют, веселятся…)

Любой праздник посвящён тому или иному событию, которое вспоминают в праздничный день. Поэтому мы с вами будем не просто играть, а через игру вспоминать события Рождества Христова.

Сейчас вы разделитесь на две (три) команды.

В начале игры каждой команде в течение 1 минуты нужно вспомнить и записать (на листочке) как можно больше слов, связанных с событиями Рождества Христова (ТЕТРАДИ ЗАКРЫТЫ!!!).

При проверке каждая команда называет по одному слову (слова не повторять). За каждое слово по одному очку.

(Выбранное из гостей жюри подсчитывает набранное количество очков каждой команде).

Первая игра называется «Да-нетка».

Вы должны отгадать задуманноемною слово, которое обозначает НЕЧТО, имеющее непосредственное отношение к событиям Рождества Христова. В этой игре есть одно очень важное условие: на все ваши вопросы об этом предмете, я могу отвечать только «да» или «нет».

Группы по очереди задают вопросы, пытаясь найти ответ. Учитель отвечает только «да - нет».

(Ответ: пещера м-ф 05.)

Откройте втетради урок-праздник Рождество Христово.

Следующая игра называется «Раз - словечко, два - словечко….»

Данные слова необходимо пронумеровать в хронологическом порядке, чтобы получился рассказ о событиях Рождества Христова (слова в тетради):

Богомладенец, поле, император Август, стада, Дева Мария, вертеп, перепись, Иосиф, скот, Вифлеем, пастухи, царь Давид, гостиница, ясли, ангел.

Проверка задания : император Август (1), перепись (2), Дева Мария (3), Иосиф (4), царь Давид (5), Вифлеем (6), гостиница (7), вертеп (8), скот (9), Богомладенец (10) ясли (11), пастухи (12), поле (13), стада (14), ангел (15). М-ф 06. Рождество Христово-1: 2 мин 49 с.

Следующая игра, которая называется «Гусеница», поможет вам вспомнить ещё одно удивительное событие, которое произошло во время Рождения Богомладенца.

Для этого в цепочке букв необходимо найти спрятанные слова, и объяснить, какое отношение они имеют к Рождеству Христову.

Йцукенгзлато ишщзхъфыладан вапролдтьлшгшеавапрсмирн а ячсмии

Давайте убедимся, что вы ответили верно (м-ф 07. Рождество Христово -2: 1 мин 04 с)

Следующая игра называется «Третий лишний».

В каждой группе слов необходимо убрать лишнее слово, объяснив свой выбор.

Рождественская звезда, Назарет, Вифлеем.

Стражники, пастухи, волхвы.

Светлая седмица, сочельник, святки

· Кто знает, что такое сочельник? (Ответы детей)

Православная Церковь начинает праздновать Рождество Христово в ночь с 6-го на 7 января по новому стилю.

· Кто знает, как называется вечер 6 января -навечерие Рождества?

Вечер 6 января - Рождественский сочельник, канун, навечерие Рождества, называемый также коляды. Сочельник получил название от "сочиво" (м-ф 08. Сочиво) - ритуального кушанья, обязательного для этого вечера.

· Кто знает, из чего приготовляется сочиво?

Сочиво приготовляется из сока миндального, макового с медом и каши из красной пшеницы или ячменя, ржи, гречихи, гороха, чечевицы, риса. Сочивом начиналась трапеза в Рождественский и Крещенский сочельники. На второй день Рождества готовили бабью кашу, или бабкину кутью (м-ф 09. Бабкина кутья ). В древности был обычай навещать дом, в котором…

· Подумайте,какой дом спешили навестить в Рождество Христово? (Предположения детей)

дом, в котором появился новорожденный; а в числе даров приносили бабкину кашу и бабкины пироги. В отличие от рождественской постной кутьи, так ещё называют сочиво, бабкину готовили богатой. Сочельник - заключительный день Рождественского поста. В этот день Церковь предписывает строгий пост.

· Кто знает, какой обычай, связанный с вкушением пищи, существует в Рождественский сочельник?

Не принято вкушать пищу до первой звезды.

· Подумайте, с каким событием связан этот обычай?

В память о звезде Вифлеемской (м-ф 10. Рождественская звезда). Сочельник - это, прежде всего, семейный ужин . В доме царит мир, покой и согласие, приветливость и доброжелательность. Все горести, неудачи и печали преданы забвению. Вся семья накрывает праздничный стол (м-ф 11. Праздничный стол). По старинному обычаю, стол прежде посыпали сеном.

· Подумайте, с чем связан обычай, посыпать стол сеном?

В память о вертепе и яслях стол посыпали сеном, затем застилали белоснежную накрахмаленную скатерть; в центре ставили ритуальное сочиво и другие кушанья, которых непременно должно было быть двенадцать.

· Как вы думаете, почему именно 12 блюд? (Число символическое: 12 апостолов, 12 месяцев…)

В церквах в вечерние часы шла торжественная служба (м-ф 12. Рождественская служба), а не пошедшие на богослужение готовились к восходу звезды дома (м-ф 13. Рождественская ночь).

· Как вы думаете, чем занимались домочадцы в ожидании первой звезды?

В семьях в ожидании звезды все вместе читали вечернюю молитву, старшие рассказывали детям о рождении Иисуса Христа, о волхвах, дары приносящих. Таким образом, воспитывалось в ребенке уважение к обычаям и традициям (м-ф 14. Сочельник).

У христиан принято, чтобы люди, враждующие или просто имеющие разногласия по каким - либо делам, уладили свои отношения и умиротворенные встретили праздник.

После праздника Рождество Христово наступают святки.

· Что такое святки и сколько дней они длятся?

После ответов детей м-ф 15/видео. Святки. Колядование. Народные гуляния: 1 мин)

Христославов и колядовщиков одаривали деньгами, пирогами, медовыми пряниками. Люди всех сословий принимали участие в славлении. Не принять христославов считалось большим грехом для хозяина дома, оскорблением для христославов и неуважением традиций (м-ф 16,17, 18. Христословы) .

Едва ли можно назвать другие столь веселые празднества, как дни Рождества и святок, так шумно и весело отмечавшиеся на Руси.

· Чего ещё ждут ребята в эти праздничные дни?

Рождественскую елку и детские праздники с долгожданными подарками (м-ф 19/видео. Рождественская ёлочка: 35 с) .

· Какие особенности в традициях Рождественской ёлки существовали в царской России? (Ёлку ставили в отдельном помещении, скрытом от детей и именно на Рождество; ёлку, доступ к которой дети получали только в сам день Рождества, наряжали только взрослые,).

· В чём отличие наших традиций? (Сейчас ёлку называют Новогодней, и ставится она обычно за несколько дней до праздника и не в скрытом от детей помещении, а, как правило, в центральной комнате. Дети принимают обязательное участие в украшении ёлочки.)

Следующая игра «Отгадай слово».

По первым буквам ответов составь задуманное слово и расскажи, как это связано с Рождеством Христовым:

1. Как иначе называют мудрецов, пришедших с востока, чтобы поклониться новорожденному Богомладенцу (Волхвы: В)

2. Как иначе называют Вифлеемскую звезду (Рождественская: Р)

3. Кому явились ангелы, возвестив о рождении Младенца Христа (Пастухам: П)

4. Сколько волхвов пришли поклониться новорожденному Христу. (Три: Т)

Буква - начало названия дерева, которому посвящена красивая легенда, связанная с событиями Р.Х. В искомом слове данная буква встречается дважды. (Название дерева должно состоять из трёх букв. (Ель: Е)

Итого: В, Р, П, Т, Е, Е: вертеп

· Что такое вертеп?

После ответов детей (м-ф 20/видео. Вертеп: 2 мин 51 с)

Рисунок по кругу . Изобразите то, что вы отгадали на рисунке. (Участники команды по 1 минуте рисуют друг у друга в тетрадях, которые передают по кругу).

Сейчас мы с вами сымпровизируем небольшое представление, т.е. устроим его без предварительных приготовлений - экспромптом. Я буду ведущей, а вы - исполнители. Для начала мне потребуются от каждой команды по одному молодцу. (Ведущий выдаёт им листочки с текстом, который они должны прочитать)

Итак, начнём.

В южных областях России сохранился обычай зажигать костры накануне Рождества.

· Как вы думаете, с чем это связано?

Это связано с евангельскими пастухами, гревшимися у костра в рождественскую ночь. А поутру пастухи, обходя дворы и дома, "обсевали" овсом избы, поздравляли с праздником хозяев.

1-й пастух:


Сеем, сеем, посеваем,
С Рождеством вас поздравляем!
На телят, на жеребят
И на маленьких ребят,
Чтоб здоровы были,
Много лет жили.

2-й пастух:

Дай, Бог, тому,

Кто в вашем дому,
Добрым хозяюшкам,
Дорогим гостям,
Милым детушкам.
Наделил бы вас Господь
И живьем, и бытьем,
И здоровьицем.

(Ведущий выдаёт тексты 2 двум мальчикам - коляда 1 и 2; и двум девочкам - бабушка и Варварушка)

С 8 января начинаются Святки, длящиеся 12 дней до Крещения. В эти дни по дворам ходили колядовщики, которые славили Христа, пели обрядовые песни, желали счастья и благополучия хозяевам, собирали дары. Но существовал один секрет — приходили они только в те дома, на окне которых выставлялась свеча...

Ведущий зажигает свечу.

Коляда -1:

Пришла коляда,
Отворяй ворота!
Ворота отворяй
И гостей принимай!

Коляда -2:

К вам на святки
Пришли колядки —

Открывай ворота,
Выноси-ка пирога.
Уж ты, бабушка, подай,
Ты, Варварушка, подай.
Подавай, неломай,
Неси целый каравай.

Бабушка: Вот вам, гости дорогие,
Пряники да леденцы,
Да тепленький пирог,
Да маслице, творог,
Варварушка: Да денежка копьем,
Да рубль серебром!

Накануне Рождества и в день праздника одевались во все новое, да еще и переодевались по нескольку раз, чтобы весь год были обновы. По древнему верованию, в дни святок новорожденный Бог странствует по земле и рассылает щедрые дары; о чем попросишь в молитве, то и получишь. Считалось, что в это время исполнялись самые заветные желания. Святки сопровождались своими обычаями и обрядами — святочные гуляния, святочные колядования. Святки являлись временем отдыха, игр, развлечений, гуляний.

Плясуны (если в классе нет бойких учеников, то можно заранее подготовить пляску с двумя учениками)

Раздайся, народ,
Нас пляска берет;
Пойдём, попляшем,
Себя людям покажем.


Коляда -3. Прикатила коляда
Ни мала, ни велика,

Чтобвы, умные ребятки,
Загадали ей загадки!
(Дети загадывают загадки, которые им выдал ведущий).

1. Ежегодно приходят к нам гости:

Один седой, другой молодой,

Третий скачет, четвёртый плачет.

(Времена года)

2. У избы побывал -

Все окна разрисовал,

У реки погостил -

Во всю реку мост мостил.

(Мороз)

3. В огне не горит,

В огне не тонет.

4. Пришёл Яшка -

Белая рубашка,

Где он пробегает -

Ковром устилает.

(Снег)

4. Рогатый коняшка,

То на воле, то в упряжке.

(Олень)

5. Пусть я птичка - невеличка.

У меня, друзья, привычка,

Как начнутся холода,

Прямо с севера - сюда.

(Снегирь)

6. Только выпали снежинки,
Побежал я по тропинке,
А за мной они бегут,
Весь маршрут мой выдают.
(Следы на снегу)

7. Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей.
(Снеговик)

8. Весной цвету,

Летом плод приношу,

Осенью не увядаю,

Зимой не умираю.

(Ель)

9. Балеринкам нет числа,

С ними дружит ветер,

И от них белым-бела

Вся земля на свете.

(Снежинки)


Коляда - 4. А теперь от нас загадка,
Вы скажите нам отгадку.
Не отгадаешь — по прянику дашь.

1. Белый дед, белее нет.
Старый, горбатый,
Лежит возле хаты.
Лежит всю зиму - никто не поднимет.
Весна придет- он сам уйдет.
(Сугроб)

2. Сколько ни езди, ни ходи,

Тебе конца тут не найти.

(Земля)

3. То еле тянется оно,

А то, напротив, быстро мчится,

Но никогда остановиться

Ему при этом не дано.

(Время)

1-й колядовщик: Коляда пришла,
Рождество принесла!

2- й колядовщик.

Зашла коляда в город святого Петра, где живёт народ честной и

большой, и малый.

3-й колядовщик: Играйте, веселитесь, да, чур, не деритесь!

4-й колядовщик:
Пошла Коляда
Вдоль по улице гулять,
С Рождеством всех поздравлять!

Ведущий:

Коляда, Коляда, не хочешь ли пирога?
С луком, с перцем,
С комариным сердцем.

Пошли, коляда, петь, плясать, и в «Пирог»играть.

Игра «Пирог» .
Дети стоят в двух шеренгах друг к другу лицом. Между шеренгами садится участник, изображающий «пирог». Все поют:
Да экий он высокинький,
Да экий он широкинький,
Да экий он мякошенький,
Режь его да ешь.
Во время пения при словах «высокинький» поднимают руки вверх, «широкинький» — разводят в стороны, «мякошенький» — гладят по животу. Сразу после слов «Режь его да ешь» к «пирогу» бегут по одному участнику от каждой шеренги. Кто первый коснется «пирога», уводит его в свою команду, а неудачник остается изображать «пирог».
Выигрывает группа, забравшая больше «пирогов».

Рождественские колядки

К олядки - песни и игры, которыми сопровождаются рождественские праздники. Они привлекают красотой изображения великого события Рождества Христова.

Рождество Христово, Ангел прилетел (м-ф 21 )

Рождество Христово, Ангел прилетел,
Он летел по небу, людям песню пел:
“Вы люди, ликуйте, все днесь торжествуйте,
Днесь Христово Рождество!”

Пастыри в пещеру первые пришли
И младенца Бога с Матерью нашли,
Стояли, молились, Христу поклонились -
Днесь Христово Рождество!

Все мы согрешили, Спасе, пред Тобой,
Все мы, люди, грешны - Ты Один Святой.
Прости прегрешенья, дай нам оставленье -
Днесь Христово Рождество!


Небо и земля (м-ф 22)

Небо и земля, небо и земля
Ныне торжествуют.
Ангелы, люди, Ангелы, люди
Весело ликуют.


Ангелы поют, славу воздают.

Чудо, чудо возвещают.

Во Вифлееме, во Вифлееме,
Радость наступила!
Чистая Дева, чистая Дева,
Сына породила!

Христос родился, Бог воплотился,
Ангелы поют, славу воздают.
Пастухи играют, Пастыря встречают,
Чудо, чудо возвещают.

В юлианском календаре средняя длительность года в интервале 4-х лет равнялась 365.25 суток, что на 11 мин 14 с длиннее тропического года. Длина года в григорианском календаре в среднем равна 365.2425 сут, что лишь на 26 с превышает тропический год.
Различие между старым и новым стилями в 1582 году (в год, когда он был введен в Европе папой Григорием) составляло 10 суток, в 18 веке - 11 суток, в 19 веке - 12 суток, и в 20 соответственно - 13 суток).


Файлы для скачивания:

После скачивания файл необходимо разархивировать (архив RAR)

По-рождественски доброе утро! С Вами Ирина Иваськив. Знаю, как непросто бывает . Ведь в этом событии столько сверхъестественного! Конспект этого рождественского занятия написала 10 лет назад. Проводила это занятие уже не сосчитать, сколько раз. И каждый раз это было по-новому. Удивительно! Скоро – , и это занятие – мой маленький рождественский подарок учителям Воскресных школ, родителям и каждому, для кого это событие имеет смысл. Это занятие рассчитано на младших школьников. С днём рождения, Иисус Спаситель!

Библейская история “Симеон благословляет Иисуса”

Для учителя: Начните занятие с любой весёлой игры (желательно, чтобы это была игра с хлопками, или с ритмом, или “зимняя” игра). А после игры переходите к библейской истории (она записана в Лк. 2:21-40 , а также в Быт.17:12, Лев. 12:3-8 , Исх.13:2-12).

Введение:

Скажи, твои родители рассказывали тебе что-нибудь о том, как ты родился? Ты знаешь, в каком городе ты родился? … А ты? … Что это было за время года? … Может, ты знаешь даже, в какое время суток ты родился: утром, днём, вечером, ночью? … Возможно, родители показывали тебе паспорт новорожденного, в котором записаны все эти сведения.

Предложение-связка: Иисус Христос родился на земле, как рождаются все дети. Конечно, Его родителям не вручили никакого паспорта об их новорожденном Сыне, но сведения о Его рождении записаны в Библии.

Рождение Иисуса в хлеву

Расскажи, что о Его рождении ты знаешь. В каком городе Он родился? Да, в Вифлееме. Вифлеем называют ещё городом Давидовым, потому что в Вифле­еме и царь Давид родился тоже. А где в Вифлееме родился Иисус? … Не в роддоме, не в больнице, а в небольшом сарае. Тогда была зима. Ночь… Ночью обычно холоднее, да? Сарай, конечно, имеет крышу, дверь, но это – всё равно не дом. В сарае не было тёплой печки или камина. На полу не лежали красивые ковры. Там не было кровати или дивана, прилечь можно было только на земле, на подстилке из сена. Ты был в каком-нибудь сарае, у бабушки в селе или в гостях? Примерно так сараи выглядят повсюду.

И все-таки для родителей Иисуса это место было не таким уж плохим. В сарае было лучше, чем на улице. Над головой была крыша, которая защищала от непогоды. На сене тоже можно было неплохо выспаться. Дыхание животных согревало воздух. А кормушку для скота можно было приспособить под колыбельку для новорожденного Иисуса.

Скорее всего, у Иосифа и Марии в Вифлееме были какие-то знакомые. Возможно, они перешли пожить к ним. Марии нужно было немного отдохнуть после родов, а Иисус был ещё очень маленьким, чтобы Его родители могли сразу же отправиться домой.

Когда малышу исполнилось 8 дней, Ему дали имя Иисус. Знаешь, почему Его назвали именно так? Так сказал назвать ребёнка ангел, который однажды явился Марии. В переводе на наш язык это имя означает «Бог спасает».

Иисус Спаситель для всего мира

Иосиф и Мария верили, что Иисус станет Спасителем для всех людей. И ты теперь это знаешь: Иисус Спаситель и для тех людей, которые жили раньше. И для тех людей, которые живут сейчас. И даже для тех, которые ещё родятся и будут жить на земле. Иисус Спаситель для всего мира (повесить Главную Истину на доске).

Может, ты думаешь: «А от чего нужно спасать всех людей? Почему Иисуса называют Спасителем?» Дело в том, что и ты, и каждый человек на земле рождается грешным. Из-за этого каждый человек успевает сделать много разных грехов. Эти грехи мешают человеку дружить с Богом. Поэтому Бог “разработал” замечательный план спасения для каждого человека на земле. Этот план имел «кодовое» название – «Иисус», что в переводе означает … запомнил? Да, Бог спасает. Рождение Иисуса на земле было частью этого плана. А что было потом, когда Иисус стал взрослым? … Да, Иисус умер на кресте за грехи всех людей на земле, потом воскрес. Иисус – единственный, Кто может забрать грехи человека, если человек этого захочет. Что человеку нужно сделать, чтобы Иисус забрал его грехи? … Да, признать себя грешным, поверить в Иисуса, попросить у Него прощение за свои грехи… И что происходит тогда? … Да, человек становится ребёнком Бога, Бог прощает человеку грехи. Другими словами, человек получает спасение. Ты можешь молиться обо всех людях, которые ещё ничего не знают об этом Божьем плане, чтобы Иисус Христос стал и их личным Спасителем. Ведь Иисус Спаситель всего мира!

Мария и Иосиф идут в Иерусалим

Я думаю, что Иосиф и Мария тоже молились о том, чтобы люди поверили в Иисуса как в своего личного Спасителя. Они были не очень богатыми людьми, но несмотря на это они хотели для своего Сына всего, что требовал закон Бога. А по закону, новорожденного первенца нужно было принести в церковь для благословения. Знаешь, кто такой первенец? … Это первый сын, который рождается в семье. Молитвой благословения ребёнка-первенца посвящали на служение Богу.

Ты видел когда-нибудь, как в церкви благословляют ребёнка? Как это происходит? … А почему папа с мамой хотят, чтобы их ребёнка благословили? … Да, они не просто посвящают своего ребёнка на служение Богу, они хотят, чтобы Бог помогал и охранял их ребёнка всю жизнь. Родители маленького Иисуса тоже этого хотели. Но своего первенца для молитвы благословения родителям разрешалось принести только на сороковой день со дня рождения. Это тоже было записано в законе Бога. Все эти сорок дней женщине не разрешалось приходить в церковь на служения и вообще куда-нибудь выходить из дома: женщина должна была отдыхать после родов. Но на сороковой день она уже могла прийти в храм. Ей нужно было принести с собой 2 подарка Богу, 2 жертвы: один подарок (это мог быть ягнёнок или молодой голубь) она несла Богу в знак своей благодарности за сына или дочку. А другой подарок (это был ещё один молодой голубь) она несла Богу в знак благодарности за восстановление после родов. Только после этого женщина уже могла регулярно посещать служения.

Ближайший храм находился в Иерусалиме. Это было приблизительно в восьми километрах от Вифлеема. То есть в Иерусалим можно было дойти пешком всего за несколько часов. И вот, когда Иисусу исполнилось 40 дней от рождения, Иосиф и Мария попрощались со своими знакомыми и отправились из Вифлеема в Иерусалим, чтобы зайти там в храм, а потом уже пойти домой в Назарет. Давай, и мы вместе с ними из Вифлиеема в Иерусалим «перейдём». Для этого мы с тобой поднимемся и будем идти по нашей комнате, а когда я хлопну в ладоши, всем нужно будет быстро сесть, но… обязательно не на своё место… Вот, теперь мы – в Иерусалиме.

Симеон благословляет Иисуса

В те времена в Иерусалиме жил один человек по имени Симеон. Он очень любил Бога. Он знал, что Бог пообещал людям Спасителя. И многие ждали, когда же это обещание сбудется. Симеон тоже ждал. Он был уже очень старым, а Спасителя всё ещё не было. Иногда Симеон думал, что скоро он совсем состарится и умрёт, не дождавшись Спасителя. Тогда Бог открыл ему, что он не умрёт до тех пор, пока не увидит Спасителя собственными глазами. Старик Симе­он ожидал этого каждый день. Однажды Бог снова обратился к Симеону и сказал ему идти в храм. Симеон сразу же понял, что вот: наступил тот день, которого он так долго ждал! Теперь исполнится его мечта! «О, неужели я дождался? Неужели я увижу сегодня обещанного Спасителя?» Симеон поспешил в храм. Там он увидел, как Иосиф и Мария с ребёнком заходят в храм. Он почувствовал, что этот ребёнок и есть Спаситель, обещанный Богом. Он взял маленького Иисуса на руки и принялся громко славить Бога:

«Спасибо тебе, Господь! Ныне радуется сердце моё: я дождался! Теперь я могу умереть спокойно, потому что глаза мои увидели Спасителя, Которого Ты дал всем народам. И еврейскому народу, и всем другим. Ибо Иисус Спаситель для всех.»

Иисус Спаситель для каждого человека

Симеон радовался и славил Бога, потому что понял: Иисус Спаситель для всего мира. И ты это знаешь. Ты можешь славить Бога за это. Иисус Спаситель и для Украины, и для России, и для людей с белой кожей, и для людей с тёмной кожей, для молодых и пожилых, для всех стран и племён по всей земле. Иисус Спаситель для каждого человека.

Поэтому каждому человеку на земле нужно сделать этот выбор: поверить в Иисуса как в своего личного Спасителя или нет. Может, ты думаешь: «На земле так много людей, целые миллионы. Неужели Иисус может быть Спасителем каждого человека?» Возможно, ты думаешь так, потому что ещё не подружился с Иисусом. Подумай, что выберешь ты? Если ты хочешь, чтобы Он стал и твоим личным Спасителем, подойди после занятия – я расскажу тебе о том, как помолиться такой молитвой.

Знаешь, такой выбор нужно было сделать даже родителям Иисуса! Симеон понимал это. Он видел, как Иосиф и Мария были удивлены его словами. Поэтому после того, как он благословил их, он сказал Марии: «Тебе придётся много страдать за Сына, когда Он станет взрослым, потому что не все поверят в Него. Многим не понравится то, что Он будет говорить, и то, что Он будет делать. Его слова и поступки, вся Его жизнь будут раздражать многих людей, злить их, приводить в замешательство. Но Он – Спаситель для всех народов и для каждого человека. И каждому предстоит сделать выбор, поверить ему в это или нет. И никто не избежит этого выбора, даже ты, Мария».

Анна радуется рождению Иисуса

Люди в храме слышали молитву Симеона и подошли посмотреть на ребёнка Марии и Иосифа. (Вовлекайте детей) Давай и ты сейчас представишь себя одним из тех людей в храме. Давай разыграем эту часть истории, тебе нужно будет движениями показывать то, о чём я буду рассказывать. Те люди, наверное, стали переглядываться: «О, какая интересная молитва! Что же это за особенный малыш? Дайте взглянуть на Него!» Подошла и старая Анна. (Предложите кому-то из детей сыграть Анну, наденьте этому ребенку на голову покрывало ). Ей было уже 84 года. После смерти своего мужа она жила в храме. Там Анна служила Богу, молясь за других людей. Анна тоже почувствовала, что этот ребёнок и есть Спаситель, Которого она тоже давно ожидала. Знаешь, что она начала делать, когда поняла это?

(попросите ребёнка, который играет Анну, прочитать Лк.2:38)

Анна с восторгом рассказывала всем, кого встречала в храме, про ребёнка Иисуса и про то, Кем Он является! (поблагодарите детей за помощь).

Когда Мария и Иосиф выполнили все, что было нужно по закону, они с маленьким Иисусом вернулись в Назарет. Иисус активно рос. Скоро Он начал говорить первые слова и ходить. Он рос, как растут все дети. Он был таким же ребёнком, как и ты. Поэтому Он хорошо понимает детей. Теперь ты можешь вернуться на своё место. Давай сделаем это так, как и в прошлый раз: мы поднимемся, будем ходить по комнате, а когда я хлопну в ладоши, тебе надо будет быстро сесть на своё место.

Заучивание библейского стиха Лк 19:10

Введение и чтение:

Давай поиграем в игру. Она называется «Кто Он?». В этой игре нужно будет отгадать по буквам 2 слова (повесить на доске наглядность). Знаешь, что это за слова? Это то, Кем является Иисус. Например, Он – Учитель, Он – Царь царей, Он – Сын Бога. Когда ты отгадаешь эти слова, то сможешь добавить в этот список ещё одно определение. Я записала эти два слова черточками. Видишь? Одна черточка – это одна буква. Ты будешь называть какую-нибудь букву. Если она есть в этих словах, я напишу её над черточкой. Если таких букв несколько, я запишу их все.

Предложение-связка: Что у нас получилось? Сын Человеческий. Иисус – не только Сын Бога. Он – ещё и Сын Человеческий. Оба эти слова пишутся с большой буквы. А почему Иисуса называют Сыном Человеческим? … Да, и это был Божий план спасения.

Об этом написано в книге Луки. Открой свою Библию. Книга Луки какая по счету в НЗ? Да, третья. В книге Луки нужно отыскать 19 главу и в ней 10 стих. Если ты уже нашёл, помоги тому, кто ещё ищет. Что напоминают тебе первые три буквы в этом слове «Луки»? Да, а ещё есть такое оружие со стрелами. Как можно показать такой лук? Давай, когда мы будем говорить, где в Библии записан этот стих, будем показывать в руках лук, натягивая на нём стрелу. Теперь давай вместе прочитаем, что записано в Луки 19:10. Я выписала этот стих отдельно, на доске (открыть заранее написанный стих). Давай прочитаем его с доски:

«Ибо Сын Человеческий пришёл взыскать и спасти погибшее». Луки 19:10

Объяснение и тренировка:

Смотри, здесь написано «пришёл». Как Иисус пришёл на землю, ты уже знаешь: Он родился на земле, как обычный человек. А потом? … А потом? … Да, а зачем это было нужно? Ответ записан дальше в стихе: «Чтобы взыскать и спасти погибшее». Как ты понимаешь слово «взыскать»? … Это искать и найти. А как ты понимаешь слово «погибшее»? Кто здесь имеется в виду? … Те люди, которые погибают. А какие люди погибают? … Да, те, которые не знают об Иисусе и Божьем плане спасения. Иисус пришёл для того, чтобы найти таких людей и спасти их, то есть рассказать им о Боге, чтобы люди могли принять решение стать Его детьми. Знаешь, через кого Иисус это делает? Да, через тебя и через других верующих, которые рассказывают об Иисусе.

Может, иногда ты не знаешь, как рассказать другому о том, во что ты веришь, какие слова говорить. На самом деле – это просто! Чтобы рассказывать об Иисусе, тебе не обязательно выучивать на память длинную речь. Ты можешь рассказывать своими словами о том, как ты подружился с Иисусом, о том, как Бог помогает тебе в жизни, что Он делает для тебя и для других христиан. Ты можешь пересказывать то, что запомнил на наших занятиях. Вот после этого занятия ты можешь рассказать о том, что Иисус Спаситель для всего мира, и объяснить своими словами, как ты это понимаешь. Может, тебе иногда бывает неловко рассказывать кому-то об Иисусе. Не стесняйся просить у Бога помощи делать это. Иисус хочет стать Спасителем для каждого человека.

Подумай, кому ты можешь рассказать об Иисусе. Кто эти люди? Папа, или соседский мальчик, или друг, с которым ты ходишь на тренировки. Давай сейчас повторим этот стих, и каждый раз вместо слова «погибшее» ты будешь говорить имя одного из этих людей, ведь Иисус – Спаситель и для них тоже (3 раза). (Добавьте также любой другой способ тренировки, в котором дети могли бы подвигаться). Рассказывая человеку об Иисусе, что ты можешь ему пересказать?

Другие части урока

Давай вот это предложение (показать на Главную Истину на доске) , которое мы сегодня часто повторяли, споём как песню, только мелодию к этой песне ты придумаешь сам. Предлагаю тебе взять простой рэповский стиль. Итак, 2 минуты на размышление! (Обычно дети любят рэп и предлагают хорошие варианты, по возможности, используйте все предложения, а также имейте в запасе свой вариант).

Игра на повторение «Классики»:

Я с тобой ещё в одну игру хочу поиграть. Она называется «Классики». Для этого нужно будет разделиться на две команды. А теперь придумайте название своим командам. Вот, я по очереди буду задавать командам по одному вопросу. Можно отвечать не сразу, а посовещаться с командой, как лучше ответить. Если ответ правильный, команда выбирает одного человека. Этот человек подойдёт к контрольной линии… Видишь, вот я её на полу нарисовала, и бросит мягкую игрушку на любой из квадратов, который ему понравится (заранее разложите на полу девять квадратов из картона 20*20 см ; разложите их в виде простого геометрического рисунка, но так, чтобы между ними оставалось пространство). Если игрушка «съедет» с квадрата, команда получает утешительные аплодисменты. Если нет, тогда нужно будет заглянуть, что написано с обратной стороны квадрата. Ну, что, начнём? Вопрос команде «…»!

Вопросы для игры:

  1. Кто благословил маленького Иисуса в храме?
  2. Сколько лет было Анне?
  3. В каком городе родился Иисус?
  4. Почему Анна в храме начала рассказывать всем об Иисусе?
  5. Почему Иисуса называют Спасителем?
  6. Как ты понимаешь предложение «Иисус Спаситель для всего мира»?
  7. Что записано в Луки 19:10?
  8. Что ты можешь делать для людей, которые ещё не познакомились с Иисусом?
  9. Кому ты расскажешь об Иисусе на этой неделе?

Надписи с обратной стороны квадратов:

  1. Браво! Браво! Браво!
  2. Приз «Три корочки»
  3. Расскажи таблицу умножения на 4
  4. Приз «Кукурузные палочки»
  5. Приз «Морские камушки»
  6. Всей командой без слов покажите верблюда
  7. Приз «Орешки»
  8. Вручить шоколадную медаль «Самый лучший метатель»
  9. Приз «Крекеры»

А чтобы тебе легче было рассказать другим об Иисусе, мы сделаем с тобой вот такую рождественскую открытку (покажите образец) . Видишь, на ней написано, что … давай вместе прочитаем … “Иисус Спаситель всего мира”. Когда ты подаришь человеку такую открытку, он тоже будет знать о том, что Иисус Спаситель.

Заключение

Конспект этого занятия можно разделить на 2 урока. Его можно также адаптировать под рождественский сценарий или рождественское семейное общение. Вот уже 25 лет я знаю, что Иисус Спаситель, что Он родился и для меня тоже. Это согревает моё сердце. Так же, как Симеону и Анне, мне хочется рассказывать об этом всем! И если благодаря этому занятию об этом узнает кто-нибудь ещё, я буду очень-очень счастлива! Другие конспекты занятий для Воскресной школы смотрите в нашей рубрике

Друзья! На нашем канале в Ютубе стартовал новый проект: Библейские уроки детям. Для детей и родителей – наша Воскресная школа онлайн! Хотите, чтобы изучение Библии стало увлекательным? Сожалеете, что не всегда понимаете сложные взрослые христианские проповеди? Нуждаетесь в том, чтобы кто-то объяснил библейские истории маминым языком? Не знаете, как применить библейские истины в обычной жизни? Заходите в гости, слушайте наши библейские уроки всей семьёй – и знакомые сюжеты оживут по-новому! Библия не устарела!

Программное содержание:

  1. Закрепить с детьми знания о зимних праздниках (новый год, рождество, крещение, колядки); об их главных символах и о подготовке к празднику. Закрепить знания детей о зиме, зимних месяцах.
  2. Вызвать у детей интерес к общению, активное участие в беседе.
  3. Обогащать словарный запас детей (канун, сочельник).
  4. Создать радостное настроение для детей.

Материал: аудиозапись ("Рождественская" мз. и сл. Е. Шмакова); илюстрации Нового года и Рождества; загадка о зиме; снежки; буквы для игры "Слова".

Ребята, я знаю, что вы очень любите разгадывать загадки. Хотите я вам загадаю загадку.

Наступили холода

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

Правильно.

А назовите мне все зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль.)

А вам нравится зима? Чем она вам нравится?

Какие праздники мы с вами отмечаем зимой? (Новый год, рождество.)

Это большие праздники которые мы с вами отмечаем зимой.

А еще есть небольшие зимние праздники. Кто знает? (Крещение, колядки.)

Что многие люди делают на крещение? (Окунаются в прорубь.)

Для чего они это делают?

Вспомните еще был у нас в саду праздник, к нам приходило много гостей с песнями, танцами. Как он называется? (Колядки.)

А как называют людей, которые приходят? (Колядовщики.)

Вспомните слова, которые говорят колядовщики.

Коляда, коляда

Ты подай пирога.

Или хлеба ломтину

Или денег полтину.

Или курочку с хохлом,

Петушка с хохолком.

А для чего они приходят? (Поздравляют, желают здоровья и счастья.)

Давайте с вами вспомним про наш любимый праздник Новый год.

Что происходит у вас дома перед празднованием Нового года? (Наряжают елку, покупают подарки, готовят разные блюда.)

К этому празднику готовится вся семья.

Поэтому как можно назвать этот праздник? (Семейный.)

Что является главным символом Нового года? (Елка.)

Мы с вами поговорили про Новый год, а какой еще праздник мы празднуем зимой? (Рождество.)

Хотите послушать рождественскую песенку? (Прослушивание аудиозаписи.)

Вам понравилась песня?

Чем она вам понравилась?

Какая она по характеру?

О чем поется в этой песне?

Какие новые слова вы услышали? (Сочельник - это канун рождества.)

Кто из вас знает, что означает слово Рождество?

Послушайте, само слово Рождество говорит, о том, что кто - то родился. Рождество - это день рождения Иисуса Христа. Почти 2000 лет назад в этот день родился мальчик, которому дали имя Иисус. С тех пор люди и празднуют его день рождения.

А вы знаете почему празднуют все люди на всей Земле именно его день рождения?

Потому что родился не простой человек, а родился сын божий, спаситель, чтобы помогать людям, спасать их жизнь от жадности, вражды и смерти. Вот почему празднуется этот праздник, как рождество Христово.

Праздник Рождества всегда несет с собой радость и веселье. К Рождеству всегда люди начинают готовиться заранее. Покупают или изготавливают своими руками подарки, готовят угощения, разучивают песни, стихи, разные игры.

Давайте с вами тоже поиграем в игры. Хотите?

(Дети делятся самостоятельно на две команды.)

Первая игра называется "Слова".

Я вам дам карточки с буквами и вам нужно будет собрать из этих букв слова: 1-ой команде слово "рождество", 2-ой команде "Новый год".

Молодцы, понравилось собирать слова?

А теперь давайте поиграем в любимую зимнюю забаву "Перенеси снежок".

Снег волшебный это хорошо,

Не растает он в руках у вас ни за что!

И играть в него легко.

Понравилось. Размялись немножко, ну, а теперь садитесь на стульчики.

Ребята, а как вы думаете, что является символами Рождества? (Елка.)

Посмотрите у меня на картинке изображены 2 елочки. Одна из них Новогодняя, а другая рождественская.

Как вы думаете, какая из них Рождественская?

Чем они отличаются?

А посмотрите какие еще символы Рождества существуют. (Иллюстрации с изображением колокольчиков, веночка рождественского.)

Как вы думаете куда их нужно, вешать и для чего он нужны?

Это обереги, и они оберегают дома и людей от злых духов и вешают их на дверь.

Ребята, хотите я вам расскажу, про главный символ рождества?

Никто его не знает? Но все наверно видели.

Главным символом Рождества является ангел? Он всегда приносит людям хорошие вести.

А как вы думаете, как изображали ангелов?

Обычно их изображали как приятного ребенка с крылышками за спиной.

А какое лицо должно быть у ангела? (Доброе, радостное.)

Вы знаете сегодня и к нам прилетел маленький ангелочек. Хотите я вам его покажу?

Подставляйте все свои ладошки. Сейчас я его посажу каждому на ладошки, и вы можете его подержать и загадать самое заветное желание, которое он обязательно исполнит.

Загадали все желание? А хотите, чтобы у вас дома или у ваших друзей появился тоже такой ангелок? Тогда давайте сядем за столы и каждый из вас разукрасит своего ангелочка, а потом подарите их кому захотите. Ведь рождественские подарки от близких самые лучшие, самые ценные и дорогие, ведь к ним прилагается ваша любовь и доброта.

Выбирайте себе любое место и разукрашивайте ангелочков.

Теперь давайте рассмотрим ваших ангелов.

Каким цветом вы их разукрасили?

Почему у них такие лица вы нарисовали?

Пусть ваши ангелочки несут в ваш дом тепло, уют, радость и счастье.

урок во 2-в классе по курсу ОПК

2016 г.

Цель: 1. Познакомить с историей возникновения православного праздника «Рождество Христово»

2. Продолжить формирование понимания символического языка иконы

3. Обогащать словарный запас детей новыми словами историко-культурологического значения

4. Прививать интерес детей к изучению истории православной культуры; воспитывать уважительное отношение к православным традициям, отечественной культуре.

Оборудование: карточки с новыми терминами, видео мультфильм

«Рождество Христово», аудиозапись песни «Славим Рождество», икона «Рождество Христово», раздаточный материал для работы в парах.

Ход урока:

Орг.момент: Улыбнёмся друг другу глазами.

Взгляд наш чистый и добрый.

Душа открыта, сердце бьётся ровно и спокойно.

Сегодня у нас очередное занятие по ОПК. И для вас уже не секрет, что уроки по данному предмету не столько для ума, сколько для сердца, для души.

Богом нам дана душа – это маленький наш храм.

Загляни скорей туда: чисто ли сегодня там?

Может зависть завелась, притаилась ложь и лень,

Или что-нибудь ещё в нём живёт не первый день?

В храмике своей души ты порядок наведи!

Только с чистою душой ты по жизни, друг, иди!

Какие качества вам хотелось бы взрастить в себе, чтобы чувствовать, живя в обществе людей, лёгкость на сердце и чистоту в душе? Назовите эти качества с опорой на буквы своего имени. (дети приводят примеры)

В – верная

А – аккуратная

Л – любящая

Е – естественная

Р – рукодельница

И – интеллигентная

Я - ясная

Какая книга помогает людям хранить свою душу и сердце в чистоте? (Библия)

Словарная работа

Давайте полистаем ещё раз наш православный словарик, чтобы повторить некоторую терминологию: Библия, Евангелие, Спаситель мира, Богородица, обет, Назарет, Иосиф, Архангел, Палестина, Иерусалим,

Итак, думаю, что вы догадались, о каком православном празднике сегодня будем говорить?

Работа по новой теме:

Действительно, 7 января на каникулах в тёплой домашней обстановке каждый из вас встретит самый светлый, красивый и любимый праздник

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО .

Рождение детей – всегда радостное и важное событие в жизни людей. Родственники, знакомые, друзья поздравляют счастливых родителей, дарят подарки, желают здоровья и благополучия родившемуся ребёнку.

День рождения Христа празднуют во всём мире .

Рождество стало важнейшим событием для всего человечества. Даже современное летосчисление ведётся именно от Рождества Христова.

Сегодня на уроке вам предстоит услышать, понять и запомнить Рождественскую историю, которая произошла много-много (более двух тысяч) лет назад..

Произошло это событие в далёкой и тёплой стране Палестине, где находится город Иерусалим . Местность там гористая. По склонам гор разведено местными жителями множество виноградников и садов. К северу от Иерусалима в стране Галилейской в городе Назарете жила Дева Мария в доме Иосифа. В то время римский император Октавиан Август приказал сделать всенародную перепись населения. Каждый должен был записаться в том городе, где он родился, где жили его предки. Иосиф был родом из Вифлиема, поэтому он и Мария отправились из Назарета в Вифлием.

В Вифлием съехалось много людей, гостиницы были переполнены и места для Марии с Иосифом не оказалось. Они нашли приют за городом в вертепе, т.е. в пещере, которая использовалась для загона скота. Здесь и произошло величайшее событие в истории человечества – родился Спаситель Мира. Самим Богом через Архангела Гавриила Марии было указано назвать сына Иисус (на древнееврейском «Спаситель» ) Христос (с греческого «Помазанник» . Так древние евреи называли царей, священников, пророков в знак их важного служения: помазывали миром (миро) – смесь благовонных веществ по- особому приготовленная и освещённая.

Мария спеленала родившегося младенца и положила в ясли – решётчатый ящик, в который клали корм для скота. Теперь в память о колыбельки Христа так называют детское учреждение, где воспитываются маленькие дети.

Придя на землю, Он не был встречен почетом, знатностью и богатством. У него не было пристанища, колыбельки как у всех детей. Ясли, т.е. ящик для корма скота стал его колыбелькой, пещера стала его пристанищем. Но разве обиделась Дева Мария на людей? Она всё так же смиренна, излучает любовь и кротость. (рассматривание иконы)

Ученик: Кротость, любовь и смиренье веет дыханием роз.

Грешной земле во спасенье послан Младенец Христос.

Дева склонилась над сыном, в сердце её – чистота.

Ангелы реют незримо, славят рожденье Христа.

Действительно, ангелы подарили маленькому Христу красивую песню небес.

Но не прошло это событие незамеченным и для людей. Первыми узнали о рождении Христа простые пастухи . В ту ночь они пасли свои стада в поле, и ангел возвестил им великую радость, что родился в городе Давидовом Спаситель, который есть Христос Господь! И указал место, где они смогут его найти. Пастухи поспешили посмотреть на чудо младенца.

Узнали об этом событии и волхвы – древние ученые, которые постигали тайны мира по звёздам. Они верили, что при рождении великого человека на небе появляется особенная звезда. Увидев яркую звезду, которая неожиданно вспыхнула на небе и засияла, всеми восьмью гранями поняли, что ожидаемый Младенец родился. Именно эта звезда, которой дадут имя Вафлиемская, указала волхвам путь до самой пещеры.

В Евангелие сохранились имена этих волхвов – ВАЛТАСАР, ГАСПАР, МЕЛЬХЕОР. Поклонившись Младенцу до земли, волхвы вручили подарки: ЗОЛОТО, как царю , в виде дани. Ладан (ароматная смола), как богу , при богослужении. Смирну (масло), как человеку , идущему на смерть. Потому что умерших людей смазывают благовонным маслом.

Мария хранила эти дары всю жизнь. Сейчас они находятся в монастыре на горе Афон . От даров и поныне исходит удивительное благоухание.

И все твари Божие радовались появлению Спасителя . (послушаем об этом замечательные стихи.)

Ученики:

В яслях спал на свежем сене тихий крошечный Христос.

Месяц, вынырнув из тени, гладил лён его волос.

Бык дохнул в лицо младенца и, соломою шурша,

На упругое коленце засмотрелся, чуть дыша.

Воробьи сквозь жерди крыши к яслям хлынули гурьбой.

А бычок, прижавшись к нише, одеяльце мял губой.

Пёс, прокравшись к тёплой ножке, полизал её тайком.

Всех уютней было кошке в яслях греть Дитя бочком.

Присмиренный белый козлик на чело его дышал.

Только глупый серый ослик всех беспомощно толкал:

- «Посмотреть бы на Ребёнка хоть минуточку и мне!»

И заплакал звонко-звонко в предрассветной тишине.

А Христос, раскрывши глазки, вдруг раздвинул круг зверей

И с улыбкой, полной ласки. Прошептал: «Смотри скорей!»

Закрепление изученного с помощью видеоматериала.

Давайте и мы с вами посмотрим на это чудное событие – Рождество Христово! (мультфильм)

Что было изображено в последнем кадре мультфильма? (ёлка)

Как выглядела ёлка? (нарядная, новогодняя)

А почему на праздник Рождества у людей в домах нарядные ёлки?

Ответ на этот вопрос можно найти в стихотворении.

С людьми вся природа в ту ночь ликовала:

Шумя, на деревьях листы, таинственным шепотом славили Бога

И пахли сильнее цветы.

Три дерева – пальма, маслина и ёлка у входа в пещеру росли

И в первые дни в горделивом восторге Младенцу поклон принесли.

Прекрасная пальма его осенила зелёной короной своей.

А с нежных ветвей серебристой маслины закапал душистый елей.

Лишь скромная ёлка печально стояла, она не имела даров.

И взоры людей не пленял красотою её неизменный покров.

Увидел то Ангел Господень и ёлке с любовью сказал:

«Скромна ты, в печали не ропщешь, за это от Бога награда тебе суждена»

Сказал так и звёздочки с неба скатились на ёлку одна за другой.

И вся засияла, и пальму с маслиной затмила своей красотой.

И до сих пор рождественская ёлка Вифлеемской увенчана звездой!

За какие качества ёлка получила такое щедрое вознаграждение? (скромность, кротость, смирение, терпение…)

Проверка знаний:

У вас на партах тоже лежат восьмиконечные звёздочки. Положите на каждый лучик определение, соответствующее термину, записанному на луче. (работа в парах)

Итог:

За хорошую работу на уроке вы тоже заслужили подарки. Раскраска с заданием. Думаю, что при выполнении данного задания вы проявите не только творчество мысли, но аккуратность и терпение.

А урок предлагаю закончить красивой песней , посвящённой замечательному православному празднику Рождеству Христову

Светлый праздник Рождества – праздник обновленья,

Песни ангельской слова льются во вселенной.

Возвещаю радость вам, радость эта будет

Всем искупленным сердцам, на Земле всем людям.

Эта радость с высоты нам даётся, дети,

Песнь небесной красоты в Новом всем Завете.

«День Рождения Христа!» - небо всё ликует

Пойте детские уста: Слава,аллилуя!



Лучшие статьи по теме