Программы для Андроид - Браузеры. Антивирусы. Коммуникации. Офис
  • Главная
  • Интерфейс
  • Литературный калейдоскоп материал (старшая группа) на тему. Конспект открытой НОД по речевому развитию (развитие речи) Тема:"Литературный калейдоскоп" в старшей группе Ход образовательной деятельности

Литературный калейдоскоп материал (старшая группа) на тему. Конспект открытой НОД по речевому развитию (развитие речи) Тема:"Литературный калейдоскоп" в старшей группе Ход образовательной деятельности

Малышева Мария

Конспект занятия по развитию речи для детей второй младшей группы.

Тема: Литературный калейдоскоп. Путешествие по сказкам.

Цель: Учить детей правильно отвечать на вопросы воспитателя. Упражнять детей в чётком произношение гласных звуков. Формировать умение слушать и понимать услышанное. Развивать умение воспроизводить содержание сказки по вопросам. Воспитывать интерес и любовь к сказкам. Побуждать детей эмоционально относится к воображаемым событиям, сопереживать героям.

Форма проведения: Игра – путешествие.

Материалы и оборудования: Иллюстрации к сказкам «Заюшкина избушка», «Колобок», «Репка», персонажи игрушки из настольного театра «Репка», Корзина с угощением.

Ход игры- путешествия.

Воспитатель:

Сказка, сказка-прибаутка,

Рассказать её – не шутка,

Чтобы сказочка сначала

Словно реченька журчала,

Чтоб к концу ни стар, ни мал

От неё не задремал.

Сейчас я вам ребятки прочитаю сказку.

(Входит лиса).

Лиса: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуй!

Лиса: А вы узнали меня?

Дети: Да, ты лиса.

(Лиса со всеми знакомится, у каждого ребёнка спрашивает «А тебя как зовут?)

Лиса: Вот и познакомились. А куда я попала, ребята?

Дети: В детский сад.

Лиса: А как он называется?

Дети: «Солнышко».

Лиса: Какое у вас красивое солнечное название, так теплом и повеяло.

Воспитатель: Лиса, а ты, к нам, зачем пожаловала?

Лиса: Да так шла, увидела свет в оконце, дай думаю, загляну.

Воспитатель: Ну что ж лисонька, садись сказку с ребятками будешь слушать.

Лиса: Сказку? А у вас ни чего не получится.

Воспитатель: Почему же?

Лиса: А я все сказки перепутала, теперь вы сказки не сможете читать.

Воспитатель: (обращаясь к детям). Ребята, что же нам делать? Как нам сказки распутать? (Дети высказывают свои предположения, воспитатель их подталкивает к правильному ответу.) Надо отправиться в страну сказок и постараться распутать их. Ребята только путь долгий. Вы согласны туда отправиться?

Дети: Да.

Воспитатель: А на чём можно путешествовать? (Дети высказывают свои мнения: на поезде на самолете, На автобусе и т.д.) Мы с вами поедем на сказочном поезде. Но поезд не простой, вы сейчас сами превратитесь в вагончики, а я буду паровозом. (Дети строятся за воспитателем.)

Чух – чух,

Чух – чух

Мчится поезд

Во весь дух

Паровоз пыхтит.

— Тороплюсь, — гудит, —

Тороплюсь,

Тороплюсь,

Тороплю-у-усь!

Вот и прибыли мы в сказочную страну. Ой, а это кто сидит и плачет?

Дети: Это Зайчик.

Воспитатель: Зайчик, что с тобой случилось?

Зайчик: Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная. Пришла весна-красна, попросился ко мне Мишка косолапый, да и выгнал меня из моей избушки.

Воспитатель: Вот и первая сказка, которую запутала Лиса. Это она специально, чтобы ни кто не догадался, кто же виноват. Ребята, а давайте поможем разобраться зайке?

Дети: Давайте.

Воспитатель: Молодцы, что согласились. Но сначала давайте вспомним, что это за сказка?

Дети: «Заюшкина избушка».

Воспитатель: А кто Зайчику пытался помочь в беде? (Дети вспоминают и перечисляют: собака, волк, медведь и петух).

А кто же помог Зайчику?

Дети: Петушок.

Воспитатель: А кого Петушок прогнал из домика?

Дети: Лису.

Воспитатель: Так вот кто виноват, Лиса, а Медведь здесь вовсе не причём. А ребятки молодцы, сказку вспомнили, и всё на свои места расставили. Дети, так кого надо опасаться Зайчику?

Дети: Лису.

Зайчик: Спасибо, теперь я буду очень внимателен. До свидания, детки!

Дети: До свидания, Зайчик!

Воспитатель: Славно потрудились и сказку распутали. А теперь отдохнем. Сядем на полянку и поиграем. (Дети садятся на ковёр.)

Пальчиковая гимнастика.

Зайка.

Вышли зайки на лужок

Встали в маленький кружок.

(Шагают пальцами одной руки по ладони другой.)

Раз зайка, два зайка,

Три зайка, четыре зайка…

(Загибают пальцы.)

Будем лапками стучать.

(Пальчики стучат по ладони вместе.)

Постучали, постучали и устали,

Сели отдыхать.

(Вдруг слышатся песенка.)

Я – колобок, колобок,

Я по коробу скребён,

По сусеку я метён,

На сметане мешён,

Да в печке печён,

На окошке стужён.

Я от внучки ушёл

И от внука ушёл,

От собачки ушёл,

И от кошки ушёл

И от мышки ушёл,

И от тебя, коза подавно уйду.

Коза, ам, и съела колобка.

Воспитатель: Ой, дети, что это за странная песенка? Как вы думаете, из какой она сказки?

Дети: «Колобок».

Воспитатель: Дети, а песенка правильно спета?

Дети: Нет.

Воспитатель: А что в ней не правильно?

Дети: Герои перечислены не такие.

Воспитатель: А какие же герои повстречались колобку?

(Дети перечисляют всех героев.)

Воспитатель: Умники, а кто же на самом деле съел колобка?

Дети: Лиса.

Воспитатель: Молодцы, справились и с этой сказкой. Ребята, а чтобы нам дальше путешествовать, надо нам быть бодрыми, сильными. Мы с вами немного поиграем. Представьте, что вы все маленькие лисички и резвитесь на полянке.

Физминутка «Давай, лиса, побегаем…»

Давай, лиса, побегаем, побегаем, побегаем,

И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем,

И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,

И ножками потопаем, потопаем, потопаем,

Давай с тобой покружимся, покружимся, покружимся,

И навсегда подружимся, подружимся, подружимся.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Ой, только я что-то устала, давайте присядем на полянку, отдохнём.

(На полянку вбегает Лиса).

Лиса: А вот и я опять.

Воспитатель: Ах, Лиса, что же ты за нами прибежала в сказочную страну?

Лиса: Конечно, я очень хотела посмотреть, как вы будете распутывать сказки.

Воспитатель: А зачем, Лиса, ты запутала сказки. Ведь сказки такие интересные!

Лиса: А мне они не нравятся.

Воспитатель: Ты не спорь, а послушай лучше, как дети рассказывают сказку.

(Дети начинают рассказывать сказку «Репка». Лиса после первой фразы их перебивает).

Лиса: А я знаю эту сказку. Вот послушайте: посадил дед репку. Выросла репка большая — пребольшая. Пришло время выкапывать репку. Дед взял лопату и выкопал репку. Вот и сказки конец!

Воспитатель: Лиса, ты опять всё перепутала. Дети расскажите Лисе, как было на самом деле.

(Дети рассказывают сказку – каждый по фрагменту, выставляя героев сказки на ковёр по порядку.)

Лиса: Ах, как интересно! Мне очень понравилось. Я больше не буду путать сказки. А теперь мне пора домой. До свидания!

Дети: До свидания!

Воспитатель: Вот и побывали мы в стране сказок, а теперь нам пора возвращаться домой. Ой, что это за корзину оставила лиса. (Дети заглядывают в корзину, там угощение).

Дети: Спасибо, Лисонька!

Воспитатель: Превращаемся в вагончики и отправляемся в обратный путь!

Чух – чух,

Чух – чух

Мчится поезд

Во весь дух

Паровоз пыхтит.

— Тороплюсь, — гудит, —

Тороплюсь,

Тороплюсь,

Тороплю-у-усь!

(Дети «возвращаются в группу», получают угощение.)

Ольга Анушьян
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Литературный калейдоскоп»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

Тема : «Литературный калейдоскоп »

Задачи :

Закрепить знание сказок.

Развивать диалогическую речь .

Развивать интонационную выразительность речи , память, внимание, логическое мышление.

Развивать умение выполнять различные игровые задания.

Воспитывать умение слушать своего товарища.

Предварительная работа :

Чтение сказок.

Материалы :

Игрушка зайчик, коза.

Ход занятия:

Сказачница.

У сказки чистая душа,

Как ручеёк лесной,

Она приходит не спеша

В прохладный час ночной.

Родной народ её творец,

Народ-творец, народ-мудрец,

В неё мечту вложил,

Как золото в ларец

Ребята, вы любите сказки? Назовите, каких сказочных героев вы знаете?

Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие по сказкам.

Сказачница : Загадывает загадку о колобке.

Из муки он был печен,

На сметане был мешен.

На окошке он студился,

По дорожке покатился.

Был он весел, был он смел

И в пути он песню пел.

Дети : Колобок

Сказачница : Непоседе-Колобку стыть бы на окошке,

Но решил он : «Убегу, разомнусь немножко» .

Пусть он укажет нам путь к сказкам.

Куда он покатится, туда мы и пойдем.

Сказачница (предлагает ребенку надеть куклу зайчика)

Посмотрите, зайчик сидит и плачет. Давайте спросим его, о чем он плачет.

(Дети спрашивают)

Зайчик : Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а лисы - ледяная. Попросилась она ко мне жить, да меня же и выгнала.

Сказачница : Дети, кто догадался, в какую сказку мы попали?

Дети : «Заячья избушка»

Сказачница : Посмотрите, на картинки к сказке. Расставьте героев по порядку. Кто первый пришел на помощь к зайке? Кто второй? Кого не хватает?

Угадайте, чей :

Ждали маму с молоком,

А впустили волка в дом.

Кто же были эти

Маленькие дети?

Дети : Козлята.

Сказачница : Верно. Посмотрите, все ли в этой сказке верно? Кто в сказке лишний?

Дверь в домике закрыта. Надо вспомнить, какую песенку пела мама-коза, когда хотела войти?

(предложить ребенку куклу - коза и спеть песенку)

Козлятушки, ребятушки!

Отопритеся, отворитеся!

Ваша мать пришла -

Молочка принесла;

Бежит молочко по вымечку,

из вымечка по копытечку,

Из копытечка во сыру землю.

Сказачница : Проход открылся, мы можем двигаться дальше. В какую сказку нас приведет колобок на этот раз?

Сидит девочка в корзине

У мишки за спиной.

Он, сам того не ведая,

Несет её домой.

Дети : Это сказка «Маша и медведь» .

Сказачница : Как в сказках называют медведя? (Михаил, Миша Косолапый, Михайло Потапыч, Дедушка Миша, Топтыгин и т. д.)

Сказачниц : Медведь огорчился, что Маша не осталась у него жить.

Давайте поиграем с ним, порадуем его.

Игра «У медведя во бору»

Сказачница : В сказочном лесу живут разные звери, и у каждого есть сказочное прозвище. А вы их знаете? Сейчас я начну, а вы продолжите :

Мышка-…норушка;

Лягушка-…квакушка;

Зайчик-…побегайчик;

Лисичка-…сестричка

Волк-…зубами щелк.

А теперь наоборот. Я назову прозвище, а вы догадайтесь о ком речь :

Косолапый-…медведь;

Косой-…заяц;

Кумушка-…лиса;

Быстрые ноги, короткий хвост-…заяц.

Сказачница : Наш колобок покатился дальше. Куда же он нас приведет?

Петушок с котом дружили,

Дружно жили, не тужили.

А хитрющая лиса,

Всё испортить вдруг решила.

Притаившись под окном,

Петушка в ловушку заманила.

Сказачница : В какую сказку привел нас колобок?

Дети. «Кот, петух и лиса» Вспомните, какой музыкальный инструмент захватил с собой кот, когда отправился выручать петушка.

Дети : Гусли.

Сказачница :Ну вот, наше путешествие заканчивается. Наш колобок, наверное, сильно устал, пусть он немножко отдохнет и поиграет с нами.

Мы по сказке походили,

В ней все круто изменили (идут на месте)

Мы ногами топали, (топают)

Мы в ладоши хлопали (хлопают)

Будут в сказке помнить нас.

Наклонились мы на «раз» , (наклонились)

На «два» поднимались, (выпрямились)

Всем поулыбались. (улыбнулись)

И опять потопали (топают)

И ручками похлопали (хлопают)

Вот какие молодцы,

Вот какие удальцы! (руки на пояс)

Сказачница : Наш колобок отдохнул и может показать нам дорогу обратно.

Сказачница : Ну вот, мы и вернулись.

Сказачница : Вы, ребята, молодцы, вы, ребята, удальцы и за это я вам приготовила для вас сюрприз (воспитатель достает из сундучка подарки, раздает)

А теперь, давайте еще раз вспомним, с какими же сказками мы сегодня повстречались?

В какой сказке вам понравилось больше всего? (ответы детей) На этом наше занятие закончено . Спасибо!

Публикации по теме:

Конспект комплексного занятия по развитию речи и художественному творчеству в средней группе «В гостях у сказки» ТЕМА: «Мониторинг знаний, умений и навыков образовательной области «Познания» (развития речи) и художественного творчества». ЦЕЛЬ: Определить.

Конспект НОД по развитию речи (с использованием интеллектуальной карты) в старшей группе. Тема. «Мой любимый город» Мой любимы город Программное содержание: закрепить знания детей о достопримечательностях города Саки; Продолжать учить детей в составлении.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Литературный калейдоскоп» Программное содержание: 1. Уточнить и закрепить с детьми известные им литературные произведения; 2. Развивать предпосылки связной речи:.

Конспект НОД развитию речи с использованием технологии ТРИЗ в старшей группе Тема: «Спасти заколдованную принцессу» Цель: Закрепить умение детей отгадывать название сказки по короткому отрывку; активизировать словарный запас детей; развивать связную.

Цели: закрепить знания детей о сказках и сказочных героях. развивать стремление к точному словоупотреблению;.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Тема недели «Я и моё здоровье». Творческое рассказывание «Почемучки» Конспект непосредственно образовательной деятельности: Развитие речи с детьми старшей группы. Тема недели «Я и моё здоровье». Тема НОД:.

Конспект занятия по развитию речи подготовительной группе Тема: «Составление описательного рассказа» Программное содержание: 1. Обеспечение целостного восприятия картины. Закреплять умение детей составлять связный рассказ – описания по картине.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Балапан» Воспитатель: Оразалина Г. С. Тема: «В гостях у бабушки» Цель: Закреплять.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе Тема: «В книжном царстве - мудром государстве» Программное содержание: Учить определять свойства бумаги на ощупь, находить бумажные предметы среди предметов, изготовленных из других.

Конспект занятия в старшей группе по развитию речи Тема: «Транспорт» Конспект занятия в старшей группе по развитию речи Тема: «Транспорт» Цель: уточнение и расширение словаря детей

Сценарий досуга по сказкам для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Галина Николаевна Семенова, воспитатель МКОУ СОШ№1 детский сад, здание №1 Новосибирская область город Чулым

Досуг для старшей группы. "Калейдоскоп сказок"

Цели : художественно – эстетическое развитие детей через чтение сказок; приобщение к чтению художественной литературы; физическое развитие через подвижные игры; доставить детям радость от коллективной досуговой деятельности.

Ход досуга:

Воспитатель: Дети, мы с вами каждый вечер читаем сказки. Скажите, а нравится вам погружаться в мир сказочных героев? (Ответы детей.) Какие сказки у вас самые любимые? (Ответы детей.)
Сегодняшний вечер будет необычным! Я приглашаю вас в путешествие по сказкам! Ну что, отправляемся в путь? (Да!)
Прежде чем в путь отправиться, надо заклинание прочитать. (Воспитатель читает сказочное заклинание)
«Мы ребята – аистята, открываем в сказку дверь!
Сказка нас к себе прими, да уму – разуму научи!»
(Воспитатель накидывает на себя накидку расшитую золотыми звёздами и превращается в сказочного Чудесника.)
Чудесник:
Я Чудесник сказочный, так меня зовут!
И везде, повсюду с нетерпеньем ждут!
Прихожу я к людям каждый день домой,
Только интересную книгу ты открой.
Чудеса и мудрость ты из них черпай,
На курносый носик себе намотай!
Верные помощники сказки нам давно,
Ведь в хорошей сказке, победит добро!
В детский садик, к вам друзья, я попал не просто так! Крепко за руки возьмёмся, в сказку мы пойдём сейчас!
(Проводится игра «Ямки да кочки».
Цель: учить детей действовать синхронно.
Задача: чётко выполнять команды ведущего.
Ход игры: дети берутся за руки и идут за направляющим, который ведёт их в произвольном направлении. По сигналу «Ямка» дети перепрыгивают воображаемое препятствие. По сигналу «Кочка», подпрыгивают вверх. Игра проходит две минуты.)
Чудесник: Не прост путь до сказки, то ямки, то кочки, но мы его преодолели! Вот перед нами первая сказка, а к ней подсказка!
«Три домика в лесу стоят: один соломенный, второй из прутьев да веточек, а третий каменный.» Дети в какую сказку мы попали?
Дети: «Три поросёнка!»
Чудесник: Правильно! Эти три поросёнка очень любили петь. Превращаю я ребят в весёлых поросят!
(Хор весёлых поросят.
Цель: развитие музыкального слуха у детей.
Задача: весело прохрюкать мелодию «Песни крокодила Гены» крутя хвостиками.
Ход : дети произвольно стоят по группе, пританцовывают, крутят хвостиками и весело хрюкают мелодию «Песни крокодила Гены».
Один куплет.)
Чудесник : Из весёлых поросят, превращаю вас в ребят!
Что за картина весит, посмотри! Сказку скорее в ней ты найди!
(На картине, разная не мытая посуда: тарелки, блюдца, чашки, ложки, ножи, стаканы, кастрюля, сковорода, самовар...)
Дети: «Федорено горе».
(Проводится игра: «Сортировка посуды».
Для игры: кукольная посуда (ложки, чашки, тарелки, стаканчики).
Цель: ориентировка в пространстве.
Задача: чётко выполнять действия, предложенные ведущим.
Ход игры: детям раздаётся кукольная посуда. Ведущий говорит слова: «А посуда, вперёд и вперёд по лугам и болотам идёт» - дети произвольно прыгают по группе, имитируя ходьбу по лугам и болотам. Ведущий говорит: «Мы посуду сортируем!» Впереди меня ложки, сзади меня чашки, слева от меня стаканы, справа от меня тарелки. Дети встают туда, какая посуда у них в руках. Направления для детей с посудой меняется три, четыре раза. После игры, посуда сортируется по полочкам.)
Чудесник: (Обращает внимание детей на две вазы с цветами, которые стоят на детском столике в игровом уголке.) Посмотрите, какие чудесные розы расцвели у нас в группе: красные и белые. Интересно мне узнать из какой же это сказки, такая красота!
Дети: «Снежная Королева».
Чудесник: Правильно, эти разы вырастили дети - Кай и Герда из сказки Г.Х. Андерсена «Снежная Королева». Цветы в этой замечательной сказке, очень любили танцевать.
(Танец «Вальс цветов».
Для танца: красные розы для мальчиков, белые розы для девочек, по количеству детей в группе.
Музыка: П.И.Чайковский «Вальс цветов» в записи.
Ход танца : Дети берут цветы и становятся в пары.
1. Дети бегут по кругу, держась за руки, в другой руке у них цветок.
2. Дети останавливаются, поворачиваются друг к другу, соединяют свои цветки и кружатся три поворота.
3. Дети бегут по кругу, держась за руки, в другой руке у них цветок.
4. Дети останавливаются, поворачиваются друг к другу, делают окошечко свободной рукой, в окошечко вставляют цветы и покачивают головой (любуются цветами).
5. Дети бегут по кругу, держась за руки, в другой руке у них цветок.
6. Дети останавливаются, поворачиваются друг к другу, соединяют ладошки и делают пружинку.
7. Дети бегут по кругу, держась за руки, в другой руке у них цветок.
8. Дети останавливаются, поворачиваются друг к другу, соединяют руки в лодочку и делают медленное покачивание из стороны в сторону.
9. Дети бегут по кругу, держась за руки, в другой руке у них цветок.
10. Дети соединяют цветы в один большой букет.
Цветы ставят в вазы.)
Чудесник : Слышите ребята кто – то песенку поёт. (Магнитофонная запись «Песни Козы» / из сказки «Волк и семеро козлят/». Дети внимательно слушают.) Кто ответит мне ребята, чей же это голосок? Вы мне дружно отвечайте, сказку хором называйте!
Дети: «Волк и семеро козлят».
(Проводится игра «Волк и семеро козлят» .
Цель: развитие внимания и координации движения.
Задача: движения по ходу текста игры.
Для игры: атрибуты – мазка волка, мазки козлят.
Ход игры: дети, одевают маски: один ребёнок – волк, остальные дети - козлята. Когда звучит весёлая музыка, козлята резвятся, танцуют, шалят. Когда музыка смолкает, козлята замирают на месте и не шевелятся. Выходит волк, он внимательно смотрит на козлят и если замечает, что кто – то пошевелился, салит его. Этот ребёнок выходит из игры. Побеждают в игре те дети, кого не засалили. Игра проводится пять, шесть раз.) Чудесник : Что за странные часы?! (Обращает внимание детей на игрушечные часы, у которых стрелки идут назад, а не вперёд.) Из какой же это сказки, странные часы? Кто сказку узнал, дружно отвечай!
Дети: «Сказка о потерянном времени».
Чудесник : Молодцы дети, все сказки мои отгадали! На память о том, что вы побывали в сказе, я дарю вам «Сказочные калейдоскопы», как только захотите обратно в сказку попасть, крутите, калейдоскоп и смотрите, какой причудливый и удивительный узор получается! (Вручение калейдоскопов под музыку.) Но как бы нам самим не потеряться в сказках! Пора нам домой возвращаться! (Чудесник читает заклинание)
«Спасибо тебе сказочная страна, нам домой возвращаться пора!» (Чудесник снимает волшебную накидку и становится воспитателем.)
Воспитатель : Вот мы и вернулись из сказочной страны! Дети, вам понравилось путешествовать по сказкам?! (Да!) Ещё не одна раз мы будем встречаться со сказками! Мы не говорим ей прощай, мы говорим ей…
Дети: До свидания!!!

Конспект досуга

«Литературный калейдоскоп»

(старшая группа)

Задачи:

▪ способствовать формированию эмоционального отношения к сказке,

▪ развивать творческий потенциал детей,

▪ воспитывать любовь к произведениям фольклорного жанра.

Предварительная работа:

▪ чтение сказок,

▪ подготовка музыкальной инсценировки сказки «Репка»,

▪ заучивание стихов о весне с помощью мнемотаблиц,

▪ создание коллажей и работа с ними,

▪ разгадывание загадок.

Материалы:

▪ мнемотаблицы,

▪ костюмы персонажей сказок,

▪ волшебная книга сказок,

▪ выставка детских рисунков,

▪ коллаж,

▪ ларец, сундук,

▪ декорации к сказкам,

▪ музыкальное сопровождение.

Ход мероприятия.

Сказочница заходит вместе с детьми в зал и рассказывает про сказки.

Сказочница . Сказка родилась давно, прежде чем люди научились читать и писать. Сказки сочиняли мечтатели и рассказывали их родным и друзьям. Есть сказки народные, это те, которые народ сочинил, а есть сказки авторские, их сочиняют писатели. Сказок на свете несметное количество. Есть сказки узбекские, есть французские, есть африканские. Вот вы, знаете сказки? Называйте, какие? (Ответы детей).

Сказочница. Молодцы много сказок назвали. В сказках, с героями всегда что-либо приключается, интересное, забавное, а иногда даже страшненькое. А вы, ребята, любите сказочные приключения? (Ответы детей). Сейчас мы откроем с вами волшебную книгу сказок и …


Сказочница подходит к столу и обнаруживает пропажу книги.

Сказочница. Ой, ребята, сказки пропали.

Звучит музыка и в зал влетает на метле Баба-Яга .

Баба-Яга. Берегись! Разойдись!

Везделет, остановись!

Что за сборище у вас

В предвечерний час?

Сказочница. Книгу ищем мы сейчас

Развлечение у нас.

Баба-Яга. Хватит, крышка вам, друзья.

Эй, нечистая, сюда!

Сказочница. Ребята! Приключения начинаются. Это же Баба-Яга.

Баба – Яга. Кого бабкой вы назвали?

Где вы бабку увидали?

Я моложе всех вас вместе

Мне к обеду будет двести.

Сказочница. Извини нас Ягусенька, мы не хотели тебя обижать. Мы с ребятами хотели сказки почитать, а книга пропала. Это не ты её случайно забрала и задевала куда-то?!

Баба-Яга . Книгу вашу не девала,

Я ее вчера видала,

У Кощея во дворце,

В позолоченном ларце.

Сказочница. Придется в поход собираться, книгу выручать. Ягусенька поможешь нам, дорогу покажешь?

Баба-Яга. Не, некогда мне! Порядок нужно в лесу навесть, делегацию скоро встречать, экскурсию проводить, ко мне знашь, сколько посетителей ходют, и газеты надо еще просмотреть, что новенького в лесной чаще происходит.

Сказочница. Жаль. А может помощника, какого дашь нам.

Баба-Яга . Помощника я вам, конечно, могу дать. Он вам дорогу-то покажет, но вот справитесь ли вы с Кощеем – это вопрос.

Сказочница. Ягусенька, так ведь детки-то у нас смышленые.

Баба-Яга. А вот это мы сейчас проверим, испытаем твоих детишек. В сказках очень часто к имени персонажа или предмету добавляется еще одно слово, характеризующее его. Например: лисичка-сестричка, петушок – золотой гребешок и другие. Вот я сейчас и буду называть слово, а вы подбирать к нему «сказочное».

▪ лягушка -……(квакушка),

▪ меч - …….(кладенец),

▪ ковёр-…….. (самолёт),

▪ сапоги -…………..(скороходы),

▪ царевна -………….(лягушка),

▪ избушка -………….(на курьих ножках),

▪ гуси-………….(лебеди),

▪ крошечка -……….(Хаврошечка),

▪ Сивка-………….(Бурка),

▪ шапка-………….(невидимка),

▪ скатерть-………..(самобранка).

Сказочница. Ну что, Ягусенька, прошли мы твое испытание?

Баба-Яга. Прошли-прошли, да только все равно я сумливаюсь, что вы с Кощеем совладаете. Ведь он, что удумал-то, старый – стихи ему подавай, да не просто стихи, а с картинками какими-то, мудреными. Я тут было нашла у себя в сундуке картинки, обрадовалась, понеслась на метле-то, да и растеряла все – какая к Лешему попала, какая – к бабке с дедом залетела, поискать-то некогда, дела.

Сказочница. Так может быть, мы поищем их? Ты нам только дорогу укажи.

Баба-Яга. Вот вам карта, здесь нарисовано кто, где живет и как туда пройти. Картинок должно быть ровно шесть. Когда сложите все вместе, тогда и книгу вызволите. Вот вам первая картинка. А мне пора. До свиданьица!

Сказочница. Спасибо Ягусенька!

Баба-Яга улетает на метле.

Сказочница. Ну что ж ребята, давайте посмотрим карту и сориентируемся по ней, куда нам идти.

Дети и сказочница рассматривают карту.

Сказочница. Куда лежит наш путь? (Ответы детей). Тогда не будем терять ни минуты.

Дети отправляются в путь, ориентируясь по карте. По пути выполняют упражнение для глаз – поморгать и зажмуриться (3 раза). В это время – ширму убирают, появляется дед с бабой возле избушки, сидят – спорят.


Дед. Правильно.

Баба. Не правильно.

Сказочница. Ребята, посмотрите, мы кажется, верно, с вами идем. Здравствуйте, бабушка и дедушка! А что это вы, поссорились что ли?

Дед. Да вот рассказываю бабке сказку «Репка», а она говорит, что не правильно.

Баба. Да, не правильно.

Дед рассказывает сказку «Репка», но в неправильном порядке.

Сказочница. Действительно, дедушка, ты все перепутал.

Баба. А я что говорила.

Дед (чешет затылок). Да, промашка вышла. Ну, извини, бабка. Как же нам быть?

Баба. А так вот внучки нам расскажут, напомнят, как правильно.

Сказочница. И не только расскажут, но и покажут.

Музыкальная сценка по мотивам русской народной сказки «Репка».

Баба. Ай да внучата, ну молодцы! Вспомнил теперь сказку, дед?

Дед. Вспомнил, вспомнил. Спасибо, ребятки.

Баба. Мы тут краем уха слышали, что вы картинки собираете, так вот, у нас есть какая-то. Посмотрите, подойдет?

Дед достает из сундука картинку и отдает ребятам.

Сказочница. Да, это та самая картинка, что нам нужна. Спасибо! До свидания!

Леший. Там чудеса, там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит…

Сказочница . Здравствуй Леший!

Леший. Привет. Кто такие, куда путь держите?

Сказочница . Ну, меня ты знаешь. А это ребята из детского сада «Улыбка», а идем мы во дворец к Кощею?

Леший. Слышал, волшебную книгу сказок пошли вызволять, а для этого вам картинка нужна. Верно? Ладно, хитро-мудрых вопросов задавать не буду, а вот потрудиться немножко вам придется.

Сказочница . Ну этим ты нас, Леший, не напугаешь. Что-что, а трудиться никто из нас не боится. Правда, ребята? Говори, что делать нужно.

Леший. Все очень просто. Есть у меня загадки, вы должны их отгадать, а то у меня самого не получается.

Леший раздает карточки с точечным рисунком, дети обводят по точкам сказочных персонажей .

Леший. Молодцы ребята, порадовали. А вот вам картинка, которую вы ищите.

Сказочница. Спасибо Леший, до свидания!

Сказочница . Здравствуй, Василисушка.

Василиса Премудрая . Здравствуйте, здравствуйте! Проходите, хвастайте!

Сказочница . Мы идём во дворец Кощея, книгу выручать. Чтобы ее выручить нужно нам картинки найти. Вот три уже нашли. Нет ли у тебя четвертой?

Василиса Премудрая. Конечно, есть! И я отдам вам ее, но сначала, как водится в сказках, должны вы выполнить мое задание. А задание не простое. Есть у меня музыкальный сундучок. Может он играть всякую музыку. Вот и хочу я, чтобы вы сказали мне какому сказочному герою какая музыка подойдет, да не только сказали, но и показали этого героя.

Звучат музыкальные отрывки, дети называют персонажей и имитируют их движения.

Василиса Премудрая. Ай да молодцы, ребята, просто настоящие артисты. Приглашу вас летом на сказочный концерт. Придете? А вот и картинка, которую вы искали. Доброго вам пути! Желаю вам быстрее добраться до дворца Кощея.

Сказочница. Спасибо тебе Василиса Премудрая!

Домовой. Здорово, ребятушки! Общество любителей домов в моем лице приветствует вас. Знать хочу, что это вы здесь делаете, так далеко от своего дома?

Сказочница. Дорогу в кощеево царство ищем, да еще картинки.

Домовой. А-а-а, картинки, слыхал-слыхал. Помощи просить будете?

Сказочница. Да. Если есть у тебя картинка, отдай нам, пожалуйста.

Домовой. А вы поиграйте со мной, тогда отдам, я такую игру здоровскую придумал.

Сказочница. Играть мы любим. Верно, ребята.

Игра «Угадай сказку» - дети достают из сундука атрибуты к сказкам, отгадывают, кому он принадлежит и из какой сказки персонаж.

Домовой. Ай да молодцы, ребятишки! Вот и картинка, надеюсь, она вам поможет.

Сказочница. Спасибо тебе домовой!

Сказочница. Послушайте ребята, кто-то песенку напевает?

Появляется Рукодельница из сказки «Морозко».

Рукодельница . Здравствуйте ребята! Помните сказку «Морозко»? Назовите героев этой сказки. Как вы думаете кто я? А почему меня так зовут? (Ответы детей). Молодцы, все знаете. А я знаю, куда вы идете и зачем. И картинка у меня есть, которую вы ищете. Я ее вам отдам, когда вы назовете сказки.

Дидактическое упражнение «Узнай сказку по коллажу».

Рукодельница. Молодцы ребята! Справились.

Рукодельница прощается и уходит.

Сказочница. Ребята давайте сосчитаем, сколько у нас картинок? Получается, мы с вами все картинки нашли, о которых нам рассказывала Баба-Яга. Давайте, разложим их по порядку.

Как вы думаете, какое время года здесь изображено? (Ответы детей).

Появляется Кощей, сидящий на троне, рядом с ним ларец (сундук) перевязанный цепью с замком.

Кощей . Это кто здесь меня потревожил?

Сказочница. Здравствуй Кощеюшка! Слышали мы, что ты любишь стихи с картинками.

Кощей . Да, люблю, стихи, особенно о весне.

Сказочница. Ребята, а кто из вас знает стихи о весне.

Дети берут картинки в руки и читают стихотворение С. Маршака «Весна».

1 ребенок

Снег теперь уже не тот,

Потемнел он в поле,

2 ребенок

На озерах треснул лед,

Будто раскололи.

3 ребенок

Облака бегут быстрей,

Небо стало выше.

4 ребенок

Зачирикал воробей

Веселей на крыше.

5 ребенок

Все чернее с каждым днем

Стежки и дорожки,

6 ребенок

И на ветках серебром

Светятся сережки.

Кощей . Какие прекрасные стихи! И картинки замечательные!

Сказочница. А давай меняться Кощей. Ты нам сказки, а мы тебе эти замечательные картинки.

Кощей . Ладно, раздобрили вы меня, отдам я вашу сказочную книгу.

Кощей достает из ларца книгу сказок и вручает ее сказочнице.

Сказочница. Спасибо тебе, Кощеюшка! Вот и закончилось наше сказочное приключение, пора нам прощаться, ребята.

1 ребенок: Мы в сказку вечно верить будем,

И сказка снова к нам придет!

2 ребенок: А мы ее улыбкой встретим:

Пускай в душе у нас живет!

Дети под музыку выходят из зала.

«Литературный калейдоскоп»

Задачи: Закрепить знание сказок.

Развивать диалогическую речь.

Развивать интонационную выразительность речи, память, внимание, логическое мышление.

Развивать умение выполнять различные игровые задания.

НОД

Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько гостей! Поздоровайтесь. Вы любите сказки?
Приглашаю вас всех в страну сказок.

В мире много сказок
Грустных и смешных
И прожить на свете.

Нам нельзя без них.

В сказке может все случиться.

Наша сказка, впереди.

Сказка, в двери к нам стучится.

Скажем гостю: «Заходи».

(Влетает сорока с сундуком) - музыка.

Сорока: Здравствуйте ребята! Я высоко летала, много вижу интересного вокруг. Вот и сегодня летела и увидела сундук. Хотела его открыть, а он не открывается. Ой. а что у вас такое красивое?

Воспитатель: Это брошь моя!

Сорока: И я такую хочу, подарите мне.

Воспитатель: ну ладно, забирай сорока брошь. Ребята, давайте откроем сундук. Да он не открывается, здесь замок.

Сейчас, сейчас проверю. Посмотрите в замке что - то лежит. Сейчас посмотрим. Я догадалась. Нам надо отгадать загадки q сказочных героях, и о сказочных предметах и замок откроется. Будьте внимательны.

1.Ах, стрипуха! Ах, хозяйка!

Ты дружок, ее узнай - ка!

Стоит только расстелить
Всех сумеет накормить.

Много всяких будет блюд

Как стряпуху ту зовут? (скатерть - самобранка)

2.Много верст впереди

Как бы их быстрей пройти?

Ты попробуй их обуть -

Одолеешь мигом путь. (сапоги - скороходы)

  1. Чтоб взлететь над землей

Ступа ей нужна с метлой. (Баба - Яга)

  1. Не остался без хвоста

Добрый ослик наш.. (Иа)

Воспитатель: Вот и открылся наш сундук. Посмотрите лежит письмо. Давайте
прочитаем.

(Воспитатель читает письмо)

Дорогие ребята!

К вам обращается Колобок. Я потерялся в сказочном лесу. Чтобы попасть домой, надо пройти испытания, а я ребята, не могу один их пройти. Помогите, мне, пожалуйста. В сундуке лежит волшебный клубок, который укажет вам дорогу.

Воспитатель: Мы отправляемся в путь.

(Дети стоят возле сундука, воспитатель бросает волшебный клубок, говорит волшебные слова)

Ты катись, катись клубочек
Да в зелененький лесочек.

Ты катись поспеши,

Нам дорогу укажи.

Воспитатель: А вот и лес. Посмотрите, здесь стоит волшебный мешок. Давайте посмотрим, что в нем лежит.

(Воспитатель открывает медленно мешок)

Воспитатель: Да это же сказки! Присаживайтесь на пеньки, здесь такое задание.

Вы должны послушать отрывок из сказки и назвать ее. Готовы слушать?

Дети: Да! -

(Воспитатель читает отрывок, дети называют сказку)

Заяц - хвастун

(У меня не усы. а усище, не лапы, а лапище, не зубы, а зубища. я никого не боюсь).

Царевна - лягушка

(Махнула левым рукавом - стало озеро, махнула правым рукавом - поплыли по озеру белые лебеди).

Лиса и кувшин

(В какой сказке кувшин лису погубил).

Гадкий утенок

(Это был вовсе не утенок. Это был прекрасный белый лебедь).

Сивка - бурка

(Конь бежит, земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пышет).

Федорено - горе Чуковский

(Скачет сито по полям, а корыто по лугам).

Воспитатель: Молодцы! Ваши дружные ответы, показали что сказки вы любите и знаете.

Мы продолжим путь.

Ты катись,

катись клубочек
Да в зелененький лесочек

Ты катись поспеши,

Нам дорогу укажи.

(Поляна с цветами)

Воспитатель: Ребята, какая красивая поляна с цветами. Сколько здесь цветов растет.
Посмотрите какой чудесный цветок, у него много разноцветных лепестков, он не простой, с заданиями. Давайте посмотрим на лепестки и прочитаем.

1.В каких сказках живет Баба - Яга? (давайте подумаем).

(Гуси - лебеди. Баба - Яга и Иван Царевич).

2.Какие сказочные предметы есть в русских сказках? (я думаю быстро
вспомните вы).

(Ковер - самолет, скатерть - самобранка, топор, клубок - ниток, дубинка,
дудочка, шапка - невидимка).

3.На чем передвигаются герои сказок? (трудный вопрос, но вы справитесь).
(Ковер - самолет, сапоги - скороходы, русская печь, серый волк).

Воспитатель: Молодцы ребята. Все отгадали. Какая чудесная поляна, так и хочется поиграть. Давайте поиграем, внимательно слушайте мои команды:

Руки вверх поднимаем,

А потом их отпускаем,

А потом их разведем
И к себе их прижмем.

А потом бегом, бегом
И покружимся кругом.

Воспитатель: Продолжаем путешествие.

Ты катись, катись клубочек
Да в зелененький лесочек.

Ты катись поспеши,

Нам дорогу укажи.

(Стоит кувшин,а в нем лежат иллюстрации)

Воспитатель: А вот и волшебный кувшин. Давайте посмотрим, что в нем находится. Да это сказочные иллюстрации. Давайте угадаем из какой они сказки.

1.Гуси - лебеди

  1. По щучьему велению
  2. Царевна - лягушка
  3. Лиса и волк
  4. Волк и козлята

Воспитатель: Молодцы, вы справились со всеми заданиями.Продолжаем путешествие.
(Воспитатель бросает клубок где стоит лукошко)

Ты катись, катись клубочек
Да в зелененький лесочек.

Ты катись поспеши,

Нам дорогу укажи.

Воспитатель: Кто - то лукошко потерял.

Лиса: Мое лукошко. Что вы здесь делаете в моем лесу?

Воспитатель: Мы ищем колобка.

Лиса: А он у меня, вот не отдам его вам.

Воспитатель: Он хочет вернутся к дедушке и бабушке.

Лиса: Ну ладно. Так уж и быть. Но, только если выполните мое задание.

(Лиса проводит игру «Угадай сказку», «Доскажи словечко»)

  1. «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел» (Колобок).
  2. «Спасите, нас съел серый волк» (Волк и семеро козлят).
  3. «Как выскачу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам» (Заюшкина избушка).
  4. «Несет меня лиса, за темные леса, за быстрые реки, за высокие горы...Кот! Дрозд!

Спасите меня! (Петушок - золотой гребешок).

Лиса: Еще у меня есть для вас задание.

«Доскажи словечко»

Гуси (лебеди)

Лисичка (сестричка)

Лягушка (квакушка)

Василиса (Прекрасная)

Братец (Иванушка)

Жар (птица)

Сивка (Бурка)

Кощей (Бессмертный)

Змей (Горыныч)

Лиса: Так и быть, забирайте своего колобка.

Воспитатель: Ребята, давайте лисоньке скажем «Спасибо». Нам пора возвращаться.Вернуть колобок



Лучшие статьи по теме